На цифровое преобразование здравоохранения в Британии выделяется £2 млрд

03 Nov 2021
29
Прослушать

Планы включают внедрение цифровых систем в медицинских организациях, которые ранее не использовали их, обновление старых технологий, повышение кибербезопасности и расширение использования общих цифровых записей об оказании медицинской помощи.

Эти столь необходимые денежные средства являются частью программы правительства по выравниванию уровня обслуживания, которая будет полезна для всех регионов Великобритании.

Дополнительные инвестиции в ИТ и информационные услуги для создания цифровых карт пациентов являются частью планов правительства по ускорению методов работы в Национальной службе здравоохранения (National Health Services, NHS) и высвобождению ценного времени для медицинских работников.

Будет оказана поддержка примерно 100 общественным диагностическим центрам типа "одного окна" по всей Англии, чтобы помочь тем, кто ожидает клинических тестов, таких как МРТ, УЗИ и КТ.

По словам министра здравоохранения и социального обеспечения страны Саджида Джавида, каждый десятый траст* в NHS все еще работает на "бумажных системах". Трасты NHS добиваются выделения дополнительных £1,8 млрд в год к 2024 году, что позволит увеличить общий бюджет капитальных вложений NHS до £10,3 млрд.

Цифровое преобразование системы здравоохранения сейчас необходимо, как никогда прежде. Например, данные, опубликованные ранее в этом месяце, показали, что врачи общей практики столкнулись с рекордным спросом: было проведено 24 миллиона приемов, что выше уровня, существовавшего до пандемии. Но начало уже положено. В частности, благодаря более широкому использованию технологий родителям двух- и трехлетних детей было разослано около 1,25 миллиона текстовых сообщений и 300 000 электронных писем с информацией о записи на прием к врачу для проведения вакцинации COVID для их детей.

Ожидается, что правительство объявит об увеличении капитального бюджета службы здравоохранения на £5 млрд. Эти средства пойдут на выполнение правительственного обязательства по строительству 48 новых больниц к 2030 году и комплексной программы модернизации больниц.

Эти средства также помогут NHS справиться с отставанием от графика, вызванным пандемией COVID-19. В частности, для решения проблемы миллионов пациентов, ожидающих диагностических тестов и неэкстренных операций.

* NHS Trust - полуавтономная организационная единица Национальной службы здравоохранения Англии.