MyOR научился прогнозировать и предотвращать аллергию у младенцев

13 Aug 2021
67
Прослушать

Израильский стартап MyOR использует модели искусственного интеллекта и прогностические данные исследований по всему миру, чтобы предсказать, какие новорожденные подвержены риску развития пищевой аллергии и атопического дерматита (экземы). Это дает педиатрам инструмент, с помощью которого они могут подсказать родителям, как предотвратить аллергию.

В рамках первого и второго визита к врачу родителям предлагается заполнить анкету об истории их семейных заболеваний, касающихся всех атопических болезней в семье - аллергии, сенной лихорадки и астмы. Учитываются также параметры, основанные на беременности, родах и младенчестве, такие как вес ребенка при рождении и то, когда были роды - зимой или летом.

Также проводится тест на функциональность кожи, трансэпидермальную потерю воды, который дает представление о том, насколько сильно кожа изолирует ребенка или младенца от окружающей среды. Используя эти параметры, можно создать индивидуальный отчет о рисках, предназначенный для врача.

Около 20% детей имеют высокий риск, а еще 20% - средний риск развития пищевой аллергии и атопического дерматита. Компания на основе полученной информации предлагает родителям план поддержки, предоставляя им продукты и материалы, предотвращающие аллергию, такие как кремы для кожи и закуски для раннего введения аллергенов. MyOR стремится сделать всю информацию и рекомендации доступными для родителей, чтобы им не нужно было быть аллергологом, чтобы понять это.

Идея MyOR заключается в том, чтобы убедиться, что дети, подверженные риску развития аллергии, знакомятся с аллергенами правильным образом - через специальные закуски, которые даются в самом раннем возрасте, и чтобы они не попадали в организм через кремы для кожи.

Кремы, которые предлагает компания, предназначены для обеспечения богатой микробиомной среды, чтобы предотвратить возникновение атопического дерматита.

Специалисты компании также отмечают, что нужно быть менее стерильными - наличие собаки дома помогает предотвратить аллергию, важны и игры в песочнице.