Москвичи записываются на прием к врачу по мобильному приложению

04 Sep 2021
84
Прослушать

Информационные технологии в медицине значительно улучшают комфорт получения медицинской помощи, упрощают процедуру записи к врачу, делают доступными дистанционные консультации и советы докторов.

Так, жители Москвы имеют возможность пользоваться мобильным приложением, которое помогает подобрать время, удобное для посещения врача, дает пациенту возможность ознакомиться со своей электронной медицинской картой.

«ЕМИАС.ИНФО» — это наиболее удобное мобильное приложение через которое москвичи предпочитают записываться к врачу. На этот сервис приходится более 30% случаев записей от общего числа. Более 75%. составляет доля онлайн-записей на прием к врачу в целом. Причем, рост популярности наблюдается ежегодно. В 2013 году, например, процент онлайн-записей составлял всего 7%, к 2021 году она возросла, как видим, более чем в десять раз.

Всего же этим мобильным приложением воспользовались уже более 3,7 миллиона человек. Когда такой сервис есть на собственном смартфоне, можно выполнять все операции, что и на сайте. Приложение имеет те же функции для записи на прием, которые доступны сейчас на сайтах emias.info и mos.ru.

В приложении пользователи могут прочитать полезные советы о здоровье.

С июля 2020 года в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» москвичам был предоставлен доступ к их собственным электронным медицинским картам. Жители столицы активно воспользовались новой услугой и к сегодняшнему дню москвичи уже более 20 миллионов раз обратились к своим медицинским картам через данное мобильное приложение.

В своей электронной медкарте пользователи могут видеть различные сведения:

  • результаты анализов на COVID-19;
  • протоколы осмотров врачей;
  • результаты лабораторных анализов;
  • результаты инструментальных исследований (МРТ, КТ, флюорография и др.);
  • медицинские изображения;
  • выписки из стационаров;
  • вызовы скорой помощи;
  • истории вакцинаций взрослых и детей;
  • результаты диспансеризации, осуществлявшейся в павильонах «Здоровая Москва»;
  • выписанные рецепты и др.

Пользователь может сам вносить дополнительную информацию о личном и семейном анамнезе. Он также может выгружать документы из медицинской карты и отправлять их через мессенджеры или по электронной почте. Другие медицинские документы, еще не зафиксированные в медкарте, пациент имеет возможность загрузить в нее самостоятельно.

Первым и основным сервисом ЕМИАС является онлайн-запись на прием к врачу в поликлинику. Это услуга начала действовать еще с 2012 года. В тот период пациенты записывались на прием через регистратуру, единый колл-центр, инфоматы. После этого появилась возможность онлайн-записи, используя сайт mos.ru.

Городской Департамент информационных технологий подсчитал, что жители столицы записались к врачам онлайн уже более 325 миллионов раз. Популярны среди них следующие сервисы:

  • «Госуслуги Москвы»;
  • «ЕМИАС.ИНФО»;
  • порталы emias.info и mos.ru;
  • «Моя Москва.

Активное распространении онлайн-записи не отменяет возможность записи к врачу при личном визите в поликлинику с помощью инфомата или по телефону. Посетителю нужно иметь при себе лишь номер полиса ОМС.

Мобильные приложения «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО» доступны для скачивания в Google Play, а также в App Store, App Gallery.

Внедрение подобных решений происходит на ЕЦПЗ. Эта платформа разработана Московским столичным комплексом соцразвития и Департаментом ИТ. Она предоставляет для врачей и пациентов различные сервисы, которые способствуют повышению доступности и качества медицинского обслуживания населения столицы.

Источник: https://www.mos.ru/