Монитор для профилактики передозировки опиоидов от Masimo

14 Apr 2023
68

FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрило первое носимое устройство, предназначенное для предотвращения передозировки опиоидами, с системой оповещения, которая подает сигнал тревоги в случае замедления дыхания.

Разработанное компанией Masimo устройство Opioid Halo проверяет наличие вызванной лекарствами депрессии дыхания — специфического состояния, которое является основной причиной смерти от передозировки.

Разрешение агентства позволяет продавать прибор без предписания врача как для широкой публики, так и для медицинских работников. Разработанный для применения людьми в возрасте от 15 лет и старше, Opioid Halo крепится на запястье и использует алгоритм для количественной оценки риска резкого замедления дыхания путем непрерывного измерения уровня кислорода в крови.

При возникновении опасности устройство может подавать сигналы тревоги и отправить автоматический звонок в службу спасения. Система также отправляет текстовые сообщения членам семьи, друзьям или лицам, осуществляющим уход, чтобы уведомить их о необходимости помощи — например, принять дозу налоксона, противодействующего опиоидной зависимости. Этот препарат недавно был одобрен для безрецептурного использования.

Проект Opioid Halo разрабатывался в течение многих лет. В 2018 году FDA предложила компании Masimo принять участие в инновационном конкурсе на разработку устройства мониторинга, направленного на борьбу с опиоидной эпидемией, поскольку передозировки остаются основной причиной случайных смертей в США.

Opioid Halo предназначен для потенциального охвата миллионов людей, независимо от того, принимают ли они опиоиды по рецепту или борются с незаконным употреблением опиоидов.