Могут ли наушники Apple AirPods разрушить рынок безрецептурных слуховых аппаратов?

12 Dec 2022
103

Поскольку в этом году в США и других странах введена норма, позволяющая продавать некоторые слуховые аппараты без рецепта, множество производителей устройств приступили к работе, модернизируя существующие линейки слуховых аппаратов и выпуская совершенно новые, чтобы удовлетворить потребности рынка безрецептурных устройств.

Но эффективный слуховой аппарат уже может быть в кармане у пользователя. Исследование, недавно опубликованное в журнале iScience, показало, что наушники AirPods от Apple соответствуют большинству стандартов, разработанных Ассоциацией потребительских технологий (CTA) для персональных звукоусиливающих устройств, несмотря на то, что они не рекламируются как альтернатива слуховому аппарату.

В ходе исследования версия второго поколения оригинальных AirPods и более продвинутая AirPods Pro сравнивались с базовыми и премиальными моделями существующих слуховых аппаратов. Эксперименты были разработаны для проверки пяти основных стандартов CTA: плавность частотной характеристики устройства, полоса пропускания этой характеристики, максимальный уровень звукового давления на входе 90 децибел, полное гармоническое искажение и количество эквивалентного внутреннего шума (EIN), создаваемого самими устройствами.

В итоге, если AirPods 2 соответствовали только двум стандартам — полосе частотной характеристики в пределах принятого диапазона и 0% гармонических искажений, то AirPods Pro соответствовали четырем из пяти. Единственным стандартом, которому не соответствовали премиальные наушники Apple, был стандарт EIN. Согласно требованиям CTA, уровень внутреннего шума не должен превышать 32 децибел звукового давления, но AirPods Pro показали 37 децибел — хотя это гораздо ближе к стандарту, чем AirPods 2, у которых уровень внутреннего шума составил около 50 децибел.

Исследователи также провели для участников тест на восприятие речи в шуме, чтобы проверить, насколько хорошо каждое из устройств помогает им слышать речь как в тихой, так и в шумной обстановке. И снова AirPods Pro оказались на высоте. Как отмечают авторы исследования, "существенных различий в восприятии речи между AirPods Pro и слуховыми аппаратами в тихой обстановке обнаружено не было".

Устройство Apple все же уступало слуховым аппаратам премиум-класса, когда они помогали пользователям различать речь на фоне шума, хотя эти результаты были сопоставимы с результатами базовой модели слухового аппарата.

Авторы исследования пришли к выводу, что хотя использование AirPods 2 для улучшения слуха привело к худшим результатам, чем применение стандартных слуховых аппаратов, AirPods Pro "могут потенциально служить адекватным слуховым аппаратом", особенно для людей с легкой и умеренной степенью нарушения слуха.

Последняя модель AirPods Pro обойдется покупателям в 250 долларов, а в условиях продолжающихся праздничных распродаж и того меньше.

Это далеко от диапазона от $1000 до $4000, в котором продаются рецептурные слуховые аппараты и даже намного ниже цены многих безрецептурных вариантов. Например, предложения Sony в этой категории начинаются от $1000, в то время как варианты "Powered by Bose" от Lexie Hearing стоят от 700 до 1000 долларов США.

Некоторые безрецептурные слуховые аппараты Lucid Hearing по цене ближе к AirPods Pro: базовые устройства недавно поступили в продажу по цене $200 за модель с питанием от батарейки и $300 за перезаряжаемую версию. Однако устройство Lucid с возможностью подключения к смартфону будет стоить около $1 700, а это уже входит в стандартную комплектацию всех наушников Apple, которые также полностью перезаряжаются.