Мобильное приложение, которое помогает людям контролировать свое кровяное давление

21 Oct 2021
54
Прослушать

Люди с высоким кровяным давлением, использующие приложение для смартфона и домашний монитор, смогли снизить свое кровяное давление, показало новое исследование. Программа под названием Hello Heart позволяет людям отслеживать свое давление, вес и физическую активность, а также предлагает советы по контролю давления крови.

Методы цифрового здравоохранения для контроля давления, которые дают людям ресурсы для отслеживания этого состояния в домашних условиях, привлекательны для врачей, поскольку они могут быть широко распространены. Программа Hello Heart включает в себя прибор для измерения артериального давления, который автоматически отправляет показания прямо в приложение. Оно отслеживает тенденции и предлагает пользователям стратегии по улучшению артериального давления с помощью диеты и физических упражнений.

После одного года использования программы более 85% людей с гипертонией второй стадии - состоянием, которое подвергает людей риску сердечных заболеваний, - снизили свое систолическое давление. И, согласно данным исследования, они оставались на более низком уровне в течение трех лет.

Приложение оказалось эффективным и для людей с менее серьезными заболеваниями - примерно у половины людей с повышенным кровяным давлением оно снизилось через год, как и у 70% людей с гипертонией первой стадии. У людей, которые чаще заходили в приложение, наблюдался больший эффект и, как правило, более низкое кровяное давление.

В исследовании приняли участие более 28 000 граждан США. Их возраст варьировался от 43 до 58 лет, и большинство из них проживали в районах с более высоким социально-экономическим статусом.

Особенно важно то, что исследование отслеживало участников в течение трех лет - по словам авторов, это первое долгосрочное исследование цифровой программы управления артериальным давлением. Наблюдение за участниками в течение длительного периода времени помогает исследователям проверить, что воздействие подобной программы не является кратковременным и может помочь людям управлять своим кровяным давлением в долгосрочной перспективе.

В настоящее время приложение Hello Heart доступно только через корпоративные оздоровительные программы в США.