Минздрав России активно внедряет цифровые технологии для ответственного информирования населения о коронавирусе

21 Apr 2020
81
Прослушать

Министерство здравоохранения Российской Федерации запустило чат-бот в мессенджере WhatsApp, который предназначен для бесплатного, актуального и достоверного информирования населения о ситуации с коронавирусной (COVID-19) инфекции в России. Это еще раз демонстрирует то значение, которое органы власти сегодня придают цифровизации здравоохранения.  

Чат-бот Минздрава России позволит гражданам получать ответы на наиболее распространённые вопросы о коронавирусе в режиме 24/7. Будет доступна информация по таким темам, как методы диагностики и профилактики коронавируса, актуальные данные о распространении пандемии, рекомендации по пребыванию дома, самые часто встречающиеся мифы о COVID-19. Сервисом могут также воспользоваться медицинские работники для оперативного доступа к методическим рекомендациям по лечению пациентов. В экстренных случаях можно связаться с экспертом по единому номеру горячей линии для получения консультации.

WhatsApp сегодня является самым распространенным мессенджером в России. Считается, что этим сервисом в России ежедневно пользуются 36 миллионов человек. Чтобы воспользоваться чат-ботом Минздрава России в WhatsApp, нужно сохранить номер +7 495 624-01-68 в контактах своего телефона, а затем отправьте любое текстовое сообщение на этот номер в WhatsApp для активации бота. Другим вариантом может стать переход по ссылке https://wa.me/74956240168 из любого мобильного браузера. 

Чат-бот в WhatsApp был запущен в сотрудничестве с компанией Infobip, которая является официальным сервис-провайдером WhatsApp Business API. Infobip предоставил коммуникационную платформу, а специалисты компании помогли в короткий срок настроить и запустить чат-бота.