Михаил Мурашко: ИИ никогда не заменит специалиста в принятии окончательных врачебных решений

01 Sep 2021
142
Прослушать

На международном военно-техническом форуме «Армия-2021» обсуждались многие актуальные проблемы современности по различным отраслевым направлениям. Большие дискуссии проходили по вопросам активного внедрения искусственного интеллекта в различные сферы жизни.

О проблемах и перспективах внедрения высокоинтеллектуальных технологий в сферу здравоохранения рассказал в своем выступлении на форуме Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Он сообщил, что разработчики и представители медицинского сообщества страны в 2019 году уже обсуждали механизмы и последствия внедрения новых цифровых технологий в систему здравоохранения. Этим вопросам была посвящена конференция по искусственному интеллекту, которая проходила в Екатеринбурге. В ней приняли участие крупные мировые разработчики. В течение двух дней участники спорили «до хрипоты» по самой чувствительной проблеме — сохранности приватной информации. Специалисты пытались найти необходимую грань, когда и передовые технологии работают без ограничений, и сохраняется полная защищенность пациентов, и принципы медицинской этики не нарушаются.

Участники конференции смогли найти решение, которое устранило многие искусственные ограничения при использовании цифровых технологий в медицине и упростило разработку и внедрение программ на основе искусственного интеллекта. Но пандемия 2020 года заставила вернуться к спорным вопросам и решать их на новом уровне.

М. Мурашко не исключает возможность ошибок искусственного интеллекта, хотя машины и обладают недоступными сегодня для людей знаниями. Нейросети обучены распознавать патологии и анализировать снимки с рентген-аппаратов и изображения с компьютерных томографов. Чем сложнее технологические проекты, тем выше вероятность машинных ошибок.

Например, в одной из зарубежных программ, рассчитывающих дозировку инсулина для больных сахарным диабетом, происходил сбой в работе. Это была системная ошибка программы, которая заставила пересмотреть роль врача в автоматизированной системе. На этот раз серьезных последствий для здоровья пациентов не было, но вывод был сделан однозначный: человек должен иметь защиту от ошибок алгоритма.

По мнению Михаила Альбертовича, только высококвалифицированные специалисты-медики смогут увидеть и справиться с подобными огрехами систем. Каждому свое, считает министр: искусственный интеллект ускоряет принятие врачебных решений, помогает в постановке диагноза и вычислении рисков, но окончательное решение о диагнозе и лечении принимает исключительно сам врач.

Таким требованиям отвечает цифровой профиль пациента, который сегодня активно изучается и разрабатывается в России. 

Этот сервис дает врачу подсказки и предупреждения о возможных рисках для здоровья конкретного пациента и предлагает способы медицинской помощи. Но уровень знаний медика, работающего с платформой, должен быть таким, чтобы суметь увидеть ее ошибки и неточности.