Microsoft разработала Azure IoT Connector for FHIR для безопасности систем удаленного мониторинга

23 Jul 2020
47
Прослушать

Компания Microsoft представила новый Azure IoT Connector for FHIR - функцию API*, которая позволяет организациям здравоохранения масштабировать безопасные подключения для большого количества устройств, передающих защищенную информацию о параметрах здоровья.

По мере того, как системы здравоохранения наращивают использование телемедицины и особенно систем удаленного наблюдения за пациентами, они ищут технологии, которые помогут им управлять сразу многими подключенными устройствами, позволяющими расширять возможности оказания медицинской помощи на дому у пациентов.

Azure IoT Connector для FHIR использует спецификацию HL7 Fast Healthcare Interoperability Resources**, чтобы обеспечить безопасную и защищенную функциональную совместимость между устройствами медицинского назначения и электронными медицинскими записями при передаче данных через Интернет.

По словам генерального менеджера Microsoft Healthcare Хизер Джордан Картрайт,

Сегодня для удаленного сбора данных часто используются платформы, предназначенные для работы с конкретными устройствами, что затрудняет масштабирование, когда добавляются новые процессы или пациенты используют несколько устройств. Разработчикам приходится каждый раз строить свои собственные защищенные канала для обмена данными с такими устройствами. С Azure IoT Connector для FHIR, доступным в качестве функции в облачной службе Microsoft FHIR, все упрощается - теперь можно быстро и легко установить защищенную связь с устройствами класса IoT (Internet of Things).

Она отмечает, что коннектор может подключаться к рабочим потокам "от устройства к облаку" или "облако к облаку"". Данные о здоровье могут быть отправлены в Event Hub, Azure IoT Hub или Azure IoT Central и преобразованы в ресурсы FHIR, что позволяет медикам просматривать данные о пациентах, полученные с устройств IoT, в контексте с клиническими записями, поддерживающими FHIR.

 Azure IoT Connector поддерживает такие возможности FHIR, как преобразование биометрических данных из подключенных устройств в ресурсы FHIR; масштабируемость и обработка данных в режиме реального времени; интеграция с инструментами Azure IoT и Azure Stream Analytics; контроль доступа на основе ролей; отслеживание журналов аудита и массив соответствия требованиям безопасности.

* API (application programming interface) - программный интерфейс приложения, представляющий собой описание способов (набор классов, процедур, функций, структур или констант), которыми одна компьютерная программа может взаимодействовать с другой программой.

** FHIR (Fast Healthcare Interoperability Resources) — стандарт обмена медицинской информацией. Стандарт описывает форматы медицинских данных и обмен этими данными через REST API. FHIR API рекомендован во многих странах для доступа к публичной медицинской информации.

Целью стандарта является взаимодействие между устаревшими системами здравоохранения, а также доступ к медицинским данным с различных устройств (компьютеров, планшетов, мобильных телефонов).