«МЕДСИ» проинвестировала 135 млн рублей в резидента Фонда «Сколково»

14 Feb 2022
92
Прослушать

Резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), компания «Здоровье города», получила инвестиции в размере 135 млн рублей от лидера на рынке медицинских услуг, группы компаний «МЕДСИ». Её доля составила 12%, что увеличило оценку стоимости компании до 1 млрд 135 млн рублей. 

Резидент «Сколково» является разработчиком приложения по поддержке людей с хроническими заболеваниями «Здоровье.ру», которым пользуется более полумиллиона человек. Платформа – лидер в сегменте системной поддержки людей с различными хроническими заболеваниями от сахарного диабета до атопического дерматита. Пользователям доступны такие сервисы цифровой терапии, как дневники контроля симптомов и аналитика с функцией формирования отчетов для врача, персонифицированный AI ассистент, образовательные курсы. Особенностью разработки является адаптивность сервисов и приложений под персональные особенности человека в зависимости от заболевания.

Эрик Бровко, основатель проекта «Здоровье.ру»:

С первого дня работы мы следуем нашей миссии: помочь людям изменить культуру отношения к своему здоровью. При выборе стратегического партнера нам было важно совпасть по ценностям и принципам, среди которых новаторство, холистический подход в заботе о здоровье, широкий радиус доверия и долгосрочное мышление. Я искренне рад, что именно команда “МЕДСИ” стала нашим партнером и поверила в наше видение будущего. Привлеченные инвестиции будут направлены на создание новых продуктов и масштабирование текущих сервисов. Для нас это только начало. 

Приобретение доли компании «Здоровье города» позволит «МЕДСИ» расширить компетенции и внедрить в практику лучшие передовые технологии. 

Елена Брусилова, президент ГК «МЕДСИ»:

Стратегия МЕДСИ направлена на непрерывное улучшение показателей здоровья россиян. Как лидер частного здравоохранения, мы постоянно изучаем рынок и внедряем в практику все передовые технологии и современные решения. Для нас важно, чтобы медицина была доступной, особенно для людей со сложными диагнозами. Приобретение доли в уставном капитале компании «Здоровье города» является логичным шагом в развитии нашей собственной цифровой экосистемы профилактики и лечения заболеваний, частью которой уже является телемедицинское приложение SmartMed, платформа «Третье мнение», использующая искусственный интеллект для помощи врачам при постановке диагнозов, и другие цифровые сервисы. «Здоровье.ру» поможет пациентам с хроническими заболеваниями контролировать состояние здоровья. Система подразумевает персонифицированный подход, рекомендации специалистов, консультации с врачами, дневник пациента. Интеграция МЕДСИ в проект позволит обеспечить россиян доступным инструментом мониторинга здоровья.

Наталья Полушкина, вице-президент, исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

Лидерство и инновационность платформы “Здоровье.ру” подтверждают сотни тысяч пользователей приложения и многочисленные победы в конкурсах и акселераторах, в том числе, Фонда “Сколково”. Мы рады, что наш резидент развил свой сервис и привлек инвестиции от стратегического инвестора. Партнерство с ведущей компанией на рынке медицинских услуг поможет участнику “Сколково” масштабировать свое решение, создать новые продукты для пациентов и поддержать миллионы россиян с хроническими заболеваниями, которые смогут на качественно новом уровне следить за своим здоровьем. 

Среди партнеров платформы «Здоровье.ру» ведущие международные фармацевтические компании и организации в сфере здравоохранения: Sanofi, Roche, AstraZeneca, Московский центр инновационных технологий в здравоохранения, Фонд «Сколково» и другие. Платформа официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и является первой в России Иной информационной системой в сфере здравоохранения.