Медицинские информационные системы: современные реалии и перспективы

Медицинские информационные системы: современные реалии и перспективы

23 Mar 2023
318

Для цитирования:

Монаков Д.М., Алтунин Д.В. Медицинские информационные системы: современные реалии и перспективы. Российский журнал телемедицины и электронного здравоохранения

2022;8(4):46-53; https://doi.org/10.29188/2712-9217-2022-8-4-46-53

Сведения об авторах:

  • Монаков Д.М. – к.м.н., ассистент кафедры урологии и оперативной нефрологии РУДН; уролог ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ; Москва, Россия; РИНЦ AuthorID 995385 
  • Алтунин Д.В. – уролог, Директор медицинского департамента ООО «Группа компаний СМ-КЛИНИКА»; Москва, Россия; РИНЦ AuthorID 667163 

ВВЕДЕНИЕ

Медицинские информационные системы (МИС) приобретают все большее значение на пути к цифровизации структур здравоохранения и оптимизации процессов внутри лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Авторы провели обзорный анализ доступных российских и зарубежных публикаций по этой теме с целью проведения классификации, выявления перспектив, а также сильных и слабых сторон наиболее востребованных систем, доступных сегодня в России. 

С 2019 года на территории РФ реализуется разработанный Министерством здравоохранения механизм управления медицинской помощью с применением вертикально интегрированных медицинских информационных систем (ВИМИС). Активное тестирование подобных систем сформулировало ряд вопросов о функционале и способах распространения МИС, а также соблюдении интересов всех сторон процесса – от врачей до разработчиков программного обеспечения. 

В силу своей относительной молодости МИС пока не имеют устоявшегося общепринятого определения. Существующие дефиниции в большей степени характеризуют их с функциональной точки зрения. 

Так, А.Е. Михеев дает определение МИС как «комплексной медицинской информационной системы, решающей основной спектр задач медицинской организации, оказывающей медицинские услуги на разных этапах: учет контингента, поддержка клинического и амбулаторно-поликлинического этапов лечебно-диагностического процесса, параклиники (включая лабораторные анализы и инструментальные исследования), аналитики и медицинской статистики, экономики лечения, материального и управленческого учета, управления бизнес-процессами МО и взаимодействия со сторонними программными продуктами». 

С точки зрения М.В. Ашпетовой, «под МИС следует понимать программное обеспечение, предназначенное для автоматизации деятельности стационарных, поликлинических, вспомогательных (лабораторные, диагностические и т.п.) и иных подразделений медицинской организации, в том числе обеспечивающее ведение персонифицированного учета оказанных медицинских услуг пациенту на основе единой электронной медицинской карты». 

Важно, что цифровая сеть МИС позволяет организовать взаимодействие не только внутри конкретного ЛПУ, но и между различными филиалами сети, разными учреждениями, внутри региона или всей страны. Говоря о целях и задачах МИС, можно выделить ряд основных, наиболее распространенных и востребованных функций: 

  1. Cбор и обработка данных пациентов, среди которых персональные, медицинские, демографические и т.д.
  2. Внедрение электронных медицинских карт для упрощения работы персонала ЛПУ.
  3. Синхронизация с государственными системами учета для регистрации и обновления данных.
  4. Автоматический сбор статистических данных, позволяющий в дальнейшем оптимизировать работу ЛПУ.
  5. Формирование в цифровом виде расписаний работы медицинского персонала.
  6. Уменьшение трудозатрат врача за счет автоматизации использования форм и шаблонов.
  7. Повышение экономической эффективности работы ЛПУ. 

Вместе с тем, учитывая существование специализированных систем, таких как, к примеру, фармацевтические, ими список далеко не ограничивается. 

Таким образом, работа медицинского учреждения оптимизируется за счет более рационального использования ресурсов и резервов, что трудно осуществить при использовании традиционных методов управления лечебно-диагностическим процессом. 

Необходимо отметить, что современная МИС, помимо прочего, должна быть легко масштабируема. Автоматизация процессов наиболее востребована в относительно больших ЛПУ и сетях медучреждений, которые располагают большими объемами данных, зачастую имеют крайне сложную разветвленную структуру и сочетают работу по множеству различных направлений. В этом случае возникает необходимость в рамках одной инсталляции МИС производить несколько установок ее подсистем. 

В ряде источников подчеркивается важность МИС для влияния на экономические процессы в медицинских учреждениях и их оптимизации. В частности, можно отметить увеличение числа обслуживаемых пациентов за счет упрощения процедуры регистрации и повышения пропускной способности; сокращение сроков оформления документации; уменьшение числа лишних лечебных и диагностических мероприятий и дублирования исследований; упрощения системы учета; сокращение расходов на бумажные носители информации и сроков их передачи; повышение прозрачности процессов внутри ЛПУ и, как следствие, возможность более эффективного руководства. 

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Предпринят поиск по базам eLibrary (отечественные источники) и PubMed (зарубежные источники) по ключевым словам «МИС», «Медицинская информационная система», «Фармакологическая информационная система», «Health information system», «Hospital information system», «Pharmaceutical information system». 

В результате найдено 17977 публикаций, из них 14718 отечественных и 165259 зарубежных. Также предпринят поиск в сети Интернет для определения крупнейших МИС, функционирующих на территории Российской Федерации. 

Проанализированы медицинские информационные системы и их разновидности, включая фармакологические. Выявлены преимущества и недостатки наиболее используемых российских МИС, их функционал сопоставлен с таковым у зарубежных аналогов. 

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ