MEDICA 2019. Термометр для непрерывного мониторинга температуры тела

19 Dec 2019
2019
Прослушать

Мы продолжаем знакомить вас с новыми разработками в сфере цифровой медицины, с которыми представители Evercare смогли познакомиться на крупнейшей в мире медицинской выставке MEDICA 2019, прошедшей в ноябре этого года в немецком городе Дюссельдорфе.

Корейская компания Chois Technology представила миниатюрный беспроводной термометр, который позволяет в непрерывном режиме осуществлять мониторинг температуры тела человека, в первую очередь ребенка, в течение длительного времени.

Это относительно простое медицинское устройство, получившее название Thermosafer XST200, которое с помощью Bluetooth (на расстоянии, не превышающем 50 м) подключается к смартфону родителей для контроля температуры тела младенцев в режиме реального времени. Система поддерживает телефоны на базе iOS и Android. В случае, если температура младенца превышает заданный уровень, Thermosafer подает сигнал тревоги и в соответствующем приложении на смартфоне отображает графики изменения температуры.

Термометр использует традиционный метод измерения температуры в подмышечной впадине, который известен всем родителям, благодаря чему может получить точную температуру. После определения нормального диапазона температур тела в зависимости от возраста ребенка пользователя, это устройство помогает своевременно отреагировать при первых признаках появления аномальной температуры и предпринять необходимые шаги. Измерения температуры в автоматическом режиме производятся каждые 3 секунды.

ThermoSafer записывает данные измерений и позволяет семье поделиться ими с врачами, чтобы помочь им с диагнозом и лечением.

Устройство отличается высокой точностью (± 0,1°С в диапазоне температур 25°С - 65°С) и закрепляется на теле ребенка при помощи гипоаллергенного силиконового липкого патча. Размер термометра: 2,9 x 5,7 х 0,25 см, вес - около 60 г. Продолжительность непрерывной работы - 14 дней.

Термометр имеет упрощенную версию XST400, которая представляет собой тонкую и гибкую одноразовую наклейку с таким же сенсором, которая закрепляется в подмышечной впадине и может в непрерывном режиме обеспечивать мониторинг температуры тела ребенка.

Разработанный компанией Chois Technology хаб CMS Gateway позволяет обслуживать сразу несколько подобных устройств и контролировать температуру пациентов в больнице. При использовании этого устройства значения температуры пациентов могут в непрерывном режиме передаваться через облачную систему в рабочую станцию на сестринском посту или прямо в смартфон/планшет медсестры.

Этот же хаб используется для передачи данных температуры родителям, если они, например, находятся на расстоянии от ребенка, а с ним находится приходящая няня. Для этого используется облачная система, к которой подключен хаб.

Кроме этого, компания Chois Technology представила на выставке миниатюрное устройство контроля окружающей среды Thermometer XMT100H, который обеспечивает измерения температуры окружающей среды, влажности воздуха и атмосферного давления. Это устройство может работать совместно с другими устройствами компании в рамках платформы Chois Monitoring System.