Luminate избавит от выпадения волос после химиотерапии

02 Sep 2021
76
Прослушать

Выпадение волос в результате химиотерапии - один из самых узнаваемых побочных эффектов во всей медицине, и для многих это нежелательное публичное объявление об их состоянии и лечении. Компания Luminate Medical разработала решение в виде медицинского носимого на голове устройства, которое предотвращает попадание химического коктейля в волосяные фолликулы, избавляя таким образом от выпадения волос и, возможно, оставляя это весьма заметное состояние в прошлом.

Когда пациент проходит курс химиотерапии, лекарства, подавляющие рак, проходят через все его тело - везде, куда попадает кровь. Это приводит к различным побочным эффектам, таким как слабость и тошнота, а в более долгосрочной перспективе происходит выпадение волос, поскольку вещества воздействуют на фолликулы.

Устройство, которое это делает, представляет собой своего рода механизированный компрессионный головной убор. При этом для достижения давления используются только мягкие материалы и это не вызывает дискомфорта, а давление тщательно контролируется. Также отсутствует риск повреждения этих клеток из-за отсутствия кровотока. Пациент носит шапочку во время и после всего сеанса химиотерапии. Ограничивая кровоток только в коже головы, она позволяет лекарствам беспрепятственно поступать к месту локализации опухоли или рака, сохраняя волосяные фолликулы от повреждения.

Проведенные на животных испытания показали, что волосы сохраняются примерно на 80% без каких-либо негативных последствий, и хотя для проведения полноценных испытаний на людях потребуется некоторое время и разрешение, первые испытания эффекта блокирования кровотока гарнитуры на здоровых пациентах показали, что она работает именно так, как ожидалось, и на людях.

Сегодня, несмотря на появление новых методов лечения, которые охлаждают кожу головы, а не сжимают ее, больше всего денег тратится на парики.

Хотя выпадение волос считается медицинским состоянием во многих страховых компаниях, и стоимость париков в развитых странах ими часто покрывается, потребуется время и множество доказательств, чтобы устройство Luminate было одобрено для этих процессов. Устройство будет продаваться по цене около $1 500 и это будет по карману многим, пока другие расходы покрываются страховкой. В конце концов, люди тратят столько и больше не только на парики, но и на другие средства и методы сохранения волос.