Лаборатория не требуется: Новая технология позволяет диагностировать инфекции за считанные минуты

26 Jun 2021
247
Прослушать

Американские ученые из университета Макмастера разработали портативный экспресс-тест на бактериальные инфекции, который может дать точные и надежные результаты менее чем за час, избавляя от необходимости отправлять образцы в лабораторию.

Их доказательное исследование, опубликованное в журнале Nature Chemistry, описывает эффективность теста в диагностике инфекций мочевыводящих путей на основе реальных клинических образцов. Исследователи планируют адаптировать тест для выявления других форм бактерий и для быстрой диагностики вирусов, включая COVID-19. Они также планируют проверить его жизнеспособность для выявления маркеров рака.

Новая технология на основе ДНК использует портативное устройство, похожее на прибор для измерения уровня сахара в крови. Микрочип анализирует каплю биологической жидкости, такой как кровь, моча или слюна, используя молекулы, которые могут обнаружить специфическую белковую подпись инфекции. Устройство размером примерно с флешку подключается к смартфону, на экране которого отображается результат.

Существующая практика обычно требует отправки образцов в лаборатории для культивирования, и этот процесс может занять несколько дней. Предоставление пациентам немедленных результатов может уменьшить распространение инфекции, улучшить качество жизни пациентов и упростить работу врачей.

Новая технология позволяет также отличать штаммы одних и тех же бактерий, которые можно лечить антибиотиками, от других, устойчивых к антибиотикам, что является критически важным отличием, которое может помочь в борьбе с растущей проблемой устойчивости к противомикробным препаратам.

В настоящее время исследователи тестируют адаптацию той же технологии для вируса, вызывающего COVID-19.