Крупнейшая в Юго-Восточной Азии "умная" больница на основе технологии 5G открыта в Таиланде

21 Dec 2021
207
Прослушать

В Таиланде больница Сирирадж при университете Махидол при поддержке Национальной комиссии по телерадиовещанию и телекоммуникациям и компании Huawei Thailand запустила проект "умной" больницы на базе технологии 5G.

В заявлении для прессы утверждается, что проект такой "умной больницы" является "первым и крупнейшим" в Таиланде и регионе Юго-Восточной Азии.

Одновременно с этим заявлением компания Huawei сообщила, что совместно с больницей Сирирадж будет создана инновационная лаборатория для разработки новых 5G-приложений. Около 30 медицинских приложений, поддерживающих технологию 5G, будут продвигаться по всей стране в следующем году.

Новая "умная" больница поможет минимизировать процессы для персонала больницы, снизить общий риск и повысить эффективность и результативность здравоохранения. На основе этого пилотного проекта правительство Таиланда планирует в будущем расширить проект на другие больницы.

Университет Махидол является партнером в правительственном проекте Thailand Health Data Space, который призван дать возможность всем заинтересованным сторонам здравоохранения систематически анализировать данные о здоровье с помощью подключения к мобильной сети 5G. Этот проект является первой частью разработки информационной платформы здравоохранения Таиланда на основе больших данных, которая включает следующие компоненты: инфраструктуру больших данных, общенациональную информационную систему больничных сетей и сеть приложений для оказания медицинских услуг.