Крошечный беспроводной нейростимулятор, который вводится по кровеносным сосудам

21 Apr 2022
50
Прослушать

Ученые из университета Райса (США) разработали крошечное устройство для нейростимуляции, которое может доставляться в нужное место через сосуды и не требует батареи или проводного соединения. Устройство размером примерно с рисовое зернышко можно продвигать по сосудистой системе до тех пор, пока оно не окажется рядом с целевым нервом, после чего врач может прикрепить его к стенке сосуда для долгосрочной имплантации. Стимулятор не требует батареек и питается от внешнего магнитного излучателя. Исследователи надеются, что эта технология может стать заменой более громоздким устройствам нейростимуляции, для которых требуются встроенные батареи или провода, проникающие в тело.

Описание технологии ученые опубликовали в журнале Nature Biomedical Engineering.

Нейростимуляция имеет потенциал для купирования боли или лечения неврологических заболеваний, но существующие технологии имеют свои ограничения, требуя инвазивной хирургии для имплантации и повторных операций для замены устройств со старыми батареями. Если источник питания внешний, то может потребоваться введение проводов через кожу с сопутствующим риском инфекции и воспаления.

Вновь разработанное устройство можно имплантировать с помощью малоинвазивных эндоваскулярных методов, отчасти благодаря его небольшому размеру. Этот подход предполагает использование кровеносных сосудов в качестве путепровода с целью достижения целевого нерва.

Имплантат содержит полоску магнитоэлектрической пленки, которая может преобразовывать энергию магнитных полей в электрическую энергию. Устройство может питаться от внешнего магнитного излучателя, который генерирует магнитное поле примерно в 1 миллитесла, что не оказывает негативного воздействия на рядом расположенные ткани.    

По словам разработчиков технологии, устройство доставляется с помощью тех же катетеров, которые используются для эндоваскулярных процедур, но при этом он оставляется вне сосуда, а направляющая проволоку размещается в кровотоке в качестве стимулирующего электрода, который может удерживаться на месте с помощью стента.