Корпоративные видеоконференцсвязь и мессенджеры в телемедицине

Корпоративные видеоконференцсвязь и мессенджеры в телемедицине

28 May 2021
51
Прослушать

Телемедицина позволяет медицинским работникам оценивать, диагностировать и лечить пациентов на расстоянии с помощью телекоммуникационных технологий. Этот подход претерпел поразительную эволюцию за последний год и становится все более важной частью российской инфраструктуры здравоохранения.

К 2022 году видеоконференцсвязь, вероятно, станет вторым по популярности каналом связи, уступив место сразу после голосовой. Эксперты оценивают рынок видеосвязи в 41 миллиард долларов.

Пандемия COVID-19 еще больше усилила активное потребление и совершенствование видеосвязи из-за ограниченных возможностей людей общаться лично. Видеосвязь — один из лучших инструментов, чтобы восполнить этот пробел.

В настоящее время некоторые поставщики услуг телеконференцсвязи демонстрируют сверхскоростное распространение своих услуг в сфере российского здравоохранения. Качественное видео-взаимодействие является продуктивным и эффективным инструментом, в котором нуждаются отечественные ЛПУ.

TrueConf — российский разработчик, предлагающий локальные решения для видеоконференцсвязи с широкими возможностями для удаленного сотрудничества в различных сферах, в том числе в телемедицине. Коммуникация внутренних командам и внешних партнеров улучшается за счет HD качества видео, встроенной поддержки всех популярных операционных систем, высокой отказоустойчивости и полной совместимости с оборудованием конференц-залов.

TrueConf Server, флагманский продукт компании, легко интегрируется с корпоративными ИТ-услугами, существующей инфраструктурой видеоконференцсвязи и сторонними приложениями, обеспечивая безопасную связь в частных сетях без необходимости подключения к Интернету. Он объединяет все необходимые инструменты, например совместное использование экрана, запись, чат, чтобы стимулировать командную работу и оставаться в курсе задач.

В настоящее время компания Trueconf предоставляет скидку на свои решения для российских центров здравоохранения.

В апрельском послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию страны были поставлены цели, касающиеся ускорения применения телемедицинских технологий в системе здравоохранения страны.

Компания Trueconf решила поддержать выполнение поставленных задач по развитию цифровизации медицинской отрасли. В поддержку президентских инициатив до 1 августа нынешнего года она будет предоставлять скидку на покупку своих программных решений для всех медицинских организаций России.

Все медицинские учреждения, которые решат установить у себя программы Trueconf, получат от компании бесплатную техническую поддержку на полгода, а эксперты примут участие развертывании собственных ВКС-систем, интеграции технологий Trueconf в мобильные приложения для телемедицины и в МИС.

Разработки компании обеспечивают организацию цифровизации следующих рабочих процессов:

  1. Экстренные совещания и консилиумы экспертов, где бы географически они не находились.
  2. Трансляция операции в режиме онлайн.
  3. Обучение сотрудников и студентов.
  4. Осмотры пациентов.
  5. Дистанционный мониторинг пациентов на этапе реабилитации.

Программы Trueconf имеют надежную защиту от доступа к приватной информации неуполномоченным для этого лицам. Важным условием является и тот факт, что сведения о специалистах и пациентах будут передаваться исключительно отечественные сервера внутри страны.

Функциональные возможности ПО Trueconf SDK позволяют медицинским учреждениям интегрироваться с МИС и мобильными приложениями, создавая уникальные телемедицинские проекты.

Так, в разгар пандемии коронавируса, в мае 2020 года, с помощью применения решений компании специалисты НМИЦ им. А.Н. Бакулева провели видеоконференцию между двумя зонами клиники: безопасной и «красной». С помощью видеосвязи был организованы удаленные осмотры и телемедицинские консультации сотрудников.

В прошлом году компания совместно с ГК «Хост» выпустила на рынок сервис Medved.Telemed. Это решение предназначено для проведения онлайн-консультаций в двух классических форматах: врачей между собой и с пациентами. Использовать сервис можно на любом смартфоне или компьютере. На сегодняшний день сервисом пользуются в своей клинической практике более пяти тысяч врачей сорока четырех специальностей. Телемедицинские консультации были оказаны более 250 тысячам пациентов, проживающих в 14 регионах России.

Обращаясь к еще более раннему времени хочется упомянуть совместный проект с Beeline и Huawei, когда была презентована бесперебойная 4K-видеоконференция в сети 5G. Сегодня в таком формате ведутся live-трансляции хирургических операций. Например, во время трансляции из операционного блока клиники GMS Hospital подключенные к видеосвязи эксперты больницы Центросоюза РФ могли в прямом эфире комментировать действия хирурга. Видео с эндоскопов транслировалось в зал, где находились участники пресс-конференции в Сколтех. К сеансу подключались студенты РГМУ, обучавшиеся дистанционно.

Дмитрием Одинцовым, директором по развитию Trueconf, подчеркивается, что видеосвязь —главный способ безопасного взаимодействия. Интеграция ВКС в работу медицинских центров страны позволяет защищать здоровье врачей, снижать нагрузки на регистратуру, избавив ее от очередей.

В мае компания представила российский сервис безопасного обмена сообщениями TrueConf 8, который, призван заменить Microsoft Teams, Telegram и Slack в корпоративных коммуникациях. По словам разработчиков, их решение имеет современный дизайн и технологии ИИ, обеспечивающие независимые от ВКС групповые чаты, поддерживающие конференции с участием до 1000 человек и совместную работу над документами.

Пользователи TrueConf 8 могут создавать личные и групповые чаты с конференц-связью или без нее, обеспечивая асинхронную связь между сотрудниками для удаленного общения и совместной работы. Пользователи также имеют возможность сообщать об участниках разговоров, копировать выбранные сообщения, пересылать их или удалять. Они также могут просматривать статус доставки и чтения.

Пользователи TrueConf8 могут запускать видеоконференции мгновенно, добавляя участников из адресной книги или в определенное время с помощью встроенного планировщика. К видео-встрече могут одновременно присоединиться до 1000 пользователей, используя любое доступное устройство — смартфоны, планшеты, ноутбуки или смарт-ТВ.

С выходом TrueConf Server 5.0 для видеоконференций пользователи TrueConf 8 могут одновременно активировать сообщения TrueConf на разных устройствах (например, ноутбуках и смартфонах) и сохранять историю чатов и даже черновики сообщений.

Технологии ИИ, встроенные в приложение, позволяют участникам интеллектуально размывать фон без использования хромакея для сохранения конфиденциальности при удаленной работе и в офисе.

TrueConf также объявила о разработке функций искусственного интеллекта в приложении «ВКС для бизнеса 2021», которые будут способствовать интеллектуальному подавлению фонового шума и автоматическому распознаванию в записях конференций русской речи.

Модераторы видеоконференций смогут оперативно включать и отключать всех микрофоны, что делает более удобным и простым управление онлайн-встречами с большой аудиторией. Кроме того, они могут быстро скрыть изображения участников, как только камера выключена.

Новая разработка тоже должен органично вписаться в потребности отечественной цифровой медицины.