Контролировать качество воды с помощью системы машинного зрения

05 Dec 2019
77
Прослушать

В Израиле, который страдает от нехватки воды, предполагается развертывание передовой системы мониторинга водных ресурсов, которое будет осуществляться в рамках партнерства между Национальной водохозяйственной компанией Mekorot и компанией-стартапом Newsight Imaging, которая разрабатывает чипы для машинного зрения и спектральной диагностики.

Mekorot и Newsight Imaging разработают систему, использующую ранее созданный специалистами стартапа чип для камеры, которая будет функционировать как точный и уникально недорогой спектрометр. Чип содержит массив пикселей и уникальных фильтров, а также аппаратные средства для точной спектральной диагностики. Принцип действия системы заключается в освещении вещества, в данном случае воды, светом и анализе отраженного света. Этот метод уже применяется в самых разных дорогостоящих спектрометрах, а чип Newsight представляет собой прорыв в обеспечении точного и дешевого спектрального решения.

Система будет бесконтактным образом анализировать воду тысячи раз в секунду, основываясь на контроле отраженного света.

Меморандум о взаимопонимании по совместному проекту был подписан на недавнем саммите CleanVest в Тель-Авиве.

Генеральный директор Newsight Imaging Элай Ассулин отметил, что, хотя спектральная диагностика не является новым методом, система Newsight уникальна своей эксклюзивной технологией и интеграцией, которую была реализована на уровне самого критического компонента в системе - сенсорного чипа.

По его словам, эксперты Newsight по биотехнологиям и алгоритмам в этом проекте работают совместно с разработчиками чипов, а также специалистами Mekorot. Mekorot определит параметры тестирования и место, где будет реализован первый пилотный проект.

Компания Newsight Imaging, помещенная исследовательской фирмой Gartner в своем аналитическом отчете в категорию "Cool Vendor", сотрудничает с производителями водосчетчиков, опреснителей воды и промышленных установок для интеграции технологии на многочисленных объектах мониторинга. Система может подключаться к беспроводной среде связи, передавать результаты в облако и выдавать предупреждения.

Сотрудничество Newsight Imaging с Mekorot стало возможным после того, как эксперты водохозяйственной компании убедились в технологической осуществимости этой системы.