Компания Элона Маска получила долгожданное разрешение на начало испытаний интерфейса мозг-компьютер на людях

Компания Элона Маска получила долгожданное разрешение на начало испытаний интерфейса мозг-компьютер на людях

01 Jun 2023
107

Почти ровно через полгода после того, как Элон Маск заявил, что его компания Neuralink находится в полугоде от начала испытаний на людях своего мозгового имплантата, компания достигла этой цели. И это несмотря на массу сообщений, что на горизонте маячили новые задержки в разработке.

Американское регулирующее ведомство (FDA) одобрило запрос Neuralink на начало исследований устройства на людях, о чем недавно объявила компания, принадлежащая Маску.

Система класса интерфейс мозг-компьютер компании Neuralink устанавливается на место удаленного куска черепа в ходе процедуры, проводимой собственными хирургическими роботами компании. После установки он подключается к мозгу для стимулирования умственной и физической активности.

Во время презентации в начале декабря Маск рассказал о первых двух вариантах применения имплантата. Во-первых, он может восстановить зрение, стимулируя зрительную кору головного мозга. "Даже если у кого-то никогда не было зрения, например, он родился слепым", — сказал он.

Устройство, по словам Маска, также может улучшить коммуникацию для людей с тяжелым параличом, чтобы помочь им "управлять своим телефоном быстрее, чем человек с работающими руками".

Между тем, долгосрочные цели разработки технологии включают в себя подключение мозга всех пользователей к их телефонам — независимо от медицинских потребностей - и помощь пациентам с квадриплегией (полный или частичный паралич верхних и нижних конечностей), чтобы они снова могли ходить.

"Мы уверены, что не существует физических ограничений для обеспечения функциональности всего тела, — сказал основатель Neuralink во время презентации. — Как бы фантастически это ни звучало, мы уверены, что можно восстановить функциональность всего тела человека, у которого перерезан спинной мозг".

Компания Neuralink не уточнила в своем сообщении, какие из этих двух вариантов она будет изучать в предстоящих клинических испытаниях.

Разрешение FDA на испытания получено спустя несколько лет после того, как Маск впервые планировал начать тестирование имплантата, и после ряда неудач, постигших компанию. Ранее в этом году агентство Reuters сообщило, что первый запрос Neuralink на начало исследований устройства на людях был отклонен FDA весной 2022 года. Несколько нынешних и бывших сотрудников компании, упомянутых в этой статье, выразили сомнения в том, что компания сможет устранить все проблемы, указанные FDA, вовремя, чтобы уложиться в майский срок, установленный Маском.

По имеющимся данным, компания Neuralink также является объектом расследования Министерства сельского хозяйства США в связи с практикой тестирования на животных. Компания обвиняется в жестоком обращении с обезьянами макаками, которых она использовала для тестирования интерфейса мозг-компьютер, а также в том, что десятки других животных погибли под ее присмотром из-за неудачных экспериментов, якобы ускоренных амбициозными сроками Neuralink. Компания отрицает все обвинения в жестоком обращении.