Клиника в Абу-Даби использует NASA EquiTest для лечения хронического головокружения

24 Aug 2021
43
Прослушать

Специальный тест на баланс, изначально использовавшийся NASA в своих космических программах, был принят на вооружение больницей в Абу-Даби, чтобы помочь определить причину длительного или повторяющегося головокружения.

Cleveland Clinic Abu Dhabi, которая является частью Cleveland Clinic Foundation в США, недавно открыла специализированную многопрофильную "Клинику баланса" (Balance Clinic), которая использует EquiTest, известный как первый в мире коммерчески доступный прибор для компьютерной динамической постурографии*, впервые выпущенный в 1980-х годах. NASA продолжает использовать EquiTest для рутинной оценки и реабилитации равновесия своих астронавтов.

Система EquiTest в клинике Balance Clinic работает путем измерения реакции пациента на различные движения, затем компьютер выдает серию показаний, которые помогают врачу оценить баланс и стабильность, чтобы найти первопричину симптомов хронического головокружения.

На основании этой оценки пациент получает индивидуальный план лечения, состоящий из медикаментов, хирургического вмешательства или комбинации обоих методов. Во многих случаях, по заявлению клиники, специализированная физическая терапия, известная как вестибулярная реабилитационная терапия, может "значительно ускорить выздоровление".

По словам представителей клиники,

Одна из реальных проблем при оценке головокружения и его причин заключается в том, насколько нечеткими могут быть описания. То, как люди ощущают и количественно оценивают головокружение, является уникальным для них самих. Однако при наличии необходимого оборудования и опыта мы можем точно определить, как человек испытывает головокружение, и начать выявлять причину соответствующих симптомов.

Как только мы поставим точный диагноз, мы сможем вылечить основную причину и помочь нашим пациентам вновь почувствовать себя более твердо стоящими на земле и уверенными в своей повседневной жизни.

* Постурография - общий термин для методик оценки способности человека управлять позой тела. В России часто применяются термины стабилометрия или стабилография.