Клетки яичек, напечатанные на 3D-принтере, дают надежду на лечение мужского бесплодия

29 Mar 2022
60
Прослушать

Ученые из университета Британской Колумбии разработали методику, позволяющую печатать клетки яичек человека в 3D-формате в полые трубчатые структуры, которые имитируют семенные канальцы, находящиеся в яичках. Напечатанные структуры демонстрируют обнадеживающие признаки того, что они могут производить жизнеспособные сперматозоиды, и исследователи все еще работают над тем, чтобы довести этот результат до конца. Эта технология может открыть путь к зачатию для мужчин с проблемами фертильности, которые в настоящее время трудно или невозможно вылечить.

Информация об этой разработке опубликована в журнале F&S Science.

Бесплодие может стать огромным бременем для тех, кто хочет иметь детей. Благодаря достижениям медицины для многих людей сейчас существуют реальные варианты лечения, но некоторые формы бесплодия особенно трудно поддаются лечению.

Одной из особенно сложных форм мужского бесплодия является необструктивная азооспермия, при которой сперматозоиды отсутствуют в сперме пациента, и в настоящее время единственным способом получения спермы для процедуры ЭКО является хирургическое вмешательство в попытке найти неуловимые сперматозоиды в яичках. Как правило, это удается лишь в половине случаев.  

Пытаясь найти менее инвазивный и более успешный подход, исследователи разрабатывают методику, которая позволит им получать стволовые клетки из яичек таких пациентов путем биопсии, а затем печатать на 3D-принтере эти клетки в структуры, которые смогут производить собственные сперматозоиды in vitro.

"Мы печатаем эти клетки на 3D-принтере в очень специфическую структуру, имитирующую анатомию человека, что, по нашему мнению, является лучшим шансом стимулировать производство спермы, - говорит исследователь Райан Фланниган. - В случае успеха это может открыть двери для новых методов лечения бесплодия для пар, у которых в настоящее время нет других вариантов".

На данный момент ученые распечатали стволовые клетки яичек в трубчатые структуры, и через двенадцать дней клетки выжили, превратились в специализированные клетки для производства спермы и показали ранние признаки того, что они могут быть способны производить сперматозоиды. Исследователи тестируют структуры с различными факторами роста и питательными веществами, чтобы заставить их начать производство спермы.

Если они добьются успеха, эта технология может стать спасительной для мужчин с одной из самых сложных форм бесплодия.