Какое будущее ждет носимые медицинские устройства?

Какое будущее ждет носимые медицинские устройства?

02 Sep 2021
159
Прослушать

Домашнее здравоохранение - это отрасль, в которой в последнее десятилетие наблюдается стремительный рост, поскольку потребители сейчас как никогда заинтересованы в понимании, поддержании и улучшении своего здоровья В результате растет спрос на разного рода решения, которые являются более простыми, быстрыми и поддерживают Интернет.

Носимые устройства класса IoMT (Internet of Medical Things, Интернет медицинских вещей) позволяют собирать важнейшие биометрические данные в режиме реального времени даже вне медицинских учреждений. Объединенные в сеть со смартфонами и облачными приложениями, "умные" устройства непрерывно измеряют и записывают важные показатели и контекстную информацию, которые становятся легко доступными для пользователей и медицинских работников.

Эти устройства доказали свою ценность, и их распространенность продолжает расти, но их создание может оказаться более сложным, чем создание обычного медицинского продукта. Для достижения успеха требуется четкое понимание технологий, их предполагаемого использования и процессов, необходимых для того, чтобы сделать их безопасными и максимально полезными.

Вот три важные тенденции в этой области:

Мониторинг КОВИД-19 с помощью носимых устройств

Пандемия создала огромную потребность в цифровой инфраструктуре здравоохранения, особенно для удаленного мониторинга пациентов. Не стоит ожидать, что здравоохранение вернется к своему образу действий, существовавшему до КОВИД-19. Предиктивная аналитика в сочетании с носимыми устройствами может обеспечить раннее предупреждение о возможном заболевании. В случае с КОВИД-19 есть даже возможность собирать анонимные данные о состоянии здоровья населения и сопоставлять их с общим местоположением людей, чтобы помочь работникам здравоохранения лучше отслеживать распространение вируса. Носимые технологии IoMT потенциально могут обнаружить вирус на ранней стадии и помочь людям выздороветь.

Биоэлектронная медицина, использующая носимые устройства

Развивающаяся область биоэлектронной медицины продемонстрировала, что человеческое тело представляет собой биосхему. Нейромодуляция с помощью электрических стимулов в соответствующих местах тела может вызвать предписанную реакцию для достижения клинического результата. Когда это применимо, система "замкнутого цикла", которая автоматически адаптируется к клиническому состоянию пациента, может повысить эффективность терапии. А, например, носимое устройство с ЭЭГ может позволить наблюдать за реакцией мозга в реальном времени, уточняя стимуляцию с помощью алгоритма.

Носимые биодатчики в сравнении с физиологическими датчиками

Носимые биосенсорные устройства предоставляют медикам возможность получать и контролировать данные лабораторного качества в любое время, что делает возможным более качественное и персонализированное медицинское обслуживание. Эта возможность может сыграть важную роль в предотвращении ненужного ухудшения состояния, когда пациенты нуждаются в круглосуточном уходе, сокращая периоды ожидания между появлением симптомов и моментом, когда пациент может обратиться к своему врачу.

Носимые устройства с физиологическими датчиками отличаются от биосенсорных устройств тем, что они не используют биологические образцы тела, а вместо этого постоянно измеряют физиологические параметры пользователя с помощью неинвазивных датчиков, которые непрерывно собирают жизненно важные показатели.  Эта категория устройств, как и биосенсорные устройства, может обеспечить мониторинг, профилактику и лечение заболеваний.

Важно отметить, что возможно также объединить биосенсорные технологии с технологиями контроля физиологических параметров для получения надежного набора данных, который дает более полное представление о состоянии пациента.

Направление к коммерциализации

После решения этих первоначальных проблем переход к разработке - это вопрос понимания и выбора деталей, которые обеспечат устройству желаемые возможности. В случае носимых устройств, выбранная технология сенсоров в значительной степени влияет на конечную функциональность. Разработчики должны определить, какие данные, предоставляемые устройством, будут наиболее полезны для медицинских организаций: краткосрочные (ежедневно/еженедельно), среднесрочные (ежемесячно/квартально) или долгосрочные (ежегодно/в течение всей жизни).

При краткосрочном варианте чаще всего используются физиологические датчики, собирающие данные в режиме реального времени, непрерывно и ненавязчиво. В среднесрочных приложениях обычно используются биосенсоры, которые периодически собирают данные для обнаружения биомаркеров в биологических образцах тела. Некоторые устройства делают это с помощью минимально инвазивных методов, в то время как другие являются полностью неинвазивными. В этих случаях дискретное периодическое измерение данных является предпочтительным способом.

Должно существовать ценностное предложение между предлагаемым устройством (в паре с облачными сервисами) и внешними заинтересованными сторонами, такими как врачи, пациенты, лица, принимающие решения о покупке, страховые компании и многое другое.