Как "умные" носки могут помочь человеку с деменцией

Как "умные" носки могут помочь человеку с деменцией

21 Nov 2023
75

Помимо дезориентации, люди с деменцией могут испытывать сильное беспокойство и даже агрессию. Чтобы не допустить выхода таких действий из-под контроля, британский ученый-робототехник из Бристольского университета доктор Зик Стир создал пару носков, оснащенных датчиками.

Он разработал эту концепцию, когда увидел, что по мере усугубления деменции у его собственной прабабушки ухудшались поведенческие проблемы. Доктор Стир начал работать в Бристольской лаборатории робототехники, чтобы найти способ помочь таким людям, как его прабабушка, которая стала тревожной и агрессивной из-за своего слабоумия.

Носки представляют собой инновационное решение для домов престарелых и помогут людям с деменцией дольше жить в своих домах. Они выглядят и ощущаются как обычные носки, подлежат машинной стирке и получили положительные отзывы в ходе испытаний в домах престарелых.

Сначала обслуживающий персонал с помощью приложения для смартфона сканирует QR-код на одном из носков. Затем датчики в носках начинают постоянно отслеживать движения тела пользователя, его потоотделение и частоту сердечных сокращений.

Полученные данные по беспроводной связи передаются на облачный сервер, где алгоритмы машинного обучения в реальном времени оценивают их. При обнаружении возбуждения на телефон сиделки поступает сигнал тревоги. После этого они сразу приходят к владельцу носков, надеясь успокоить его, пока ситуация не вышла из-под контроля.

Сами носки полностью пригодны для машинной стирки и уже успешно прошли испытания в британских домах престарелых.