Как носимые устройства могут улучшить восстановление после трансплантации почки?

10 May 2021
52
Прослушать

Носимое устройство geko, производимое британской компанией Sky Medical Technology, представляет собой небольшой активатор в виде пневматической манжеты, который значительно усиливает кровоток в мышцах икры с помощью безболезненных электрических импульсов. У пациентов, использующих это устройство после пересадки почки, сократилось время пребывания в больнице и почти на 60% уменьшилось количество инфекций в месте операции.

Об этом говорится в недавно опубликованном в Canadian Urological Association Journal исследовании, которое провели ученые из Научно-исследовательского института здоровья Лоусона. Они обнаружили, что это простое медицинское устройство может уменьшить отеки после пересадки почки.

Отек - это воспаление, вызванное избытком жидкости в тканях организма, который может повлиять на заживление ран. Текущий стандарт лечения отеков нижних конечностей и улучшения кровотока рекомендует использовать чулки, препятствующие тромбоэмболии, которые используются вместе с манжетой, похожей на сапог, которая сжимает ногу для увеличения кровотока. Оба варианта могут быть неудобны в ношении, а устройство для пневматической компрессии может препятствовать подвижности и нарушать сон после операции.

В ходе рандомизированного контролируемого клинического исследования, длившегося два года, 221 реципиенту трансплантата были назначены либо чулки, препятствующие тромбоэмболии, и манжеты периодической компрессии, либо устройство geko на шесть дней после операции. Исследовательская группа обнаружила, что ношение устройства geko увеличило выделение мочи на 27% и снизило набор веса более чем на килограмм. Благодаря большему количеству выделяемой мочи и меньшей задержке жидкости, пациенты испытывали на 31% меньше отеков, а продолжительность дорогостоящей госпитализации сократилась более чем на один день после трансплантации почки по сравнению со стандартным лечением.

Поразительным результатом стало снижение уровня раневой инфекции на 60%. Кроме того, у тех пациентов, кто использовал устройство geko, улучшилась подвижность после операции. Возможно, что это может быть связано с уменьшением отека, что способно улучшить легкость и комфорт при передвижении.

geko является неинвазивным, работающим от батарей и пригодным для повторного использования устройством. Оно создает нервно-мышечную электростимуляцию и беспрецедентный системный кровоток, равный 60% от того, что достигается при ходьбе. Безболезненное сокращение мышц сжимает глубокие вены в нижних частях ног, создавая усиленный кровоток в этих сосудах и возвращая кровь к сердцу.