Как говорить с человеком, который не может нормально произносить слова?

21 Jan 2021
57
Прослушать

Компания Voiceitt разработала технологию, которая переводит искаженную или непонятную речь людей с ограниченными возможностями - будь то инсульт, дегенеративное заболевание или нарушения развития - в четкий голос. Главная цель Voiceitt - способствовать интеграции больных людей в общество, дать возможность инвалидам быть независимыми и улучшить качество их жизни, позволяя людям с нарушениями моторики, речи или когнитивных функций общаться с лицами, ухаживающими за ними, членами семьи, медицинскими работниками и обществом в целом.

Приложение Voiceitt использует запатентованные компанией технологии машинного обучения и распознавания речи, чтобы помочь людям с нарушениями речи общаться и быть понятыми, делая распознавание речи доступным для всех. Применяемые алгоритмы способны идентифицировать структуру речи, например ребенка или человека после инсульта, изучить ее и использовать, чтобы предоставить такому человеку возможность общаться. При этом это не стандартные алгоритмы распознавания голоса, а распознавание речевых структур, которые очень индивидуализированы для каждого человека. Более того, эти структуры зависят от типа заболевания, которым страдает человек.

Voiceitt использует технологию шаблонной классификации, персонализированную для каждого человека, и работает на любом языке, поскольку технология не зависит от языка, а скорее сфокусирована на пользователе.

Voiceitt адаптируется к уникальным речевым особенностям человека с нарушениями речи, таким как паузы во время дыхания и невербальные звуки. В дополнение к общению с людьми, Voiceitt позволяет любому человеку с легкими или тяжелыми нарушениями речи управлять "умными" устройствами своим собственным голосом.

Для начала работы приложения его необходимо обучить. Для этого пациент с нарушениями речи произносит и записывает слова, а помогающий ему человек "связывает" их со словом в приложении. Таким образом создается голосовая база данных, которая затем используется для общения людей с больным в обычной жизни.

При этом система адаптируется к уникальному речевому рисунку человека в случаях прогрессирования заболевания, устраняя необходимость в дальнейшей калибровке.

Технология Voiceitt также интегрирована с Amazon Alexa, что позволяет людям с нарушениями речи использовать собственный iPhone или приложение для iPad, чтобы получить доступ и управлять Alexa.

На завершившейся недавно виртуальной выставке CES 2021 компания VoiceItt получила награду Best of Innovation за свою технологию распознавание речи.

В настоящее время приложение доступно для предварительного заказа в магазине приложений Apple.