KA Imaging выпустила портативный двухэнергетический рентгеновский детектор

11 Sep 2020
79
Прослушать

Портативный двойной рентгеновский детектор компании KA Imaging получил разрешение Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) на использование в клинических условиях. Детектор, получивший название Reveal, позволяет дифференцировать кости и мягкие ткани без артефактов движения, делая при этом только один рентгеновский снимок. Другими словами, с помощью одного снимка детектор позволяет одновременно получить цифровые изображения костей и тканей.

С помощью этой технологии радиологи могут беспрепятственно провести обзор легких, что может помочь в визуализации пневмонии, переломов, катетеров и массы с высокой чувствительностью. Как утверждает технический директор KA Imaging доктор Карим С. Карим (Karim S. Karim),

Изображения мягких тканей и костей являются четкими и свободными от артефактов движения, что повышает диагностическую чувствительность.

При этом Reveal является портативным устройством, и может быть доставлен непосредственно к постели пациентов, что имеет решающее значение в эти пандемические времена. И в то время, как фиксированные двухэнергетические рентгеновские системы могут стоить до полумиллиона долларов, KA Imaging Reveal очень доступна по цене - ее стоимость составляет менее 1/4 от этой цены.

По словам главы компании KA Imaging Амола Карника (Amol Karnick),

Любая больница теперь может сразу же получить выгоду от более высокой чувствительности рентгеновских снимков, просто добавив двухэнергетический модуль к любому установленному стационарному или портативному рентгеновскому аппарату.

На этой неделе в США начались новые клинические испытания этого устройства с целью определения возможности его использования в качестве инструмента раннего и надежного обнаружения пневмонии (включая COVID-19). Также проводится тестирование системы на пациентах с раком легких, результаты которого обнадеживают.