J&J выводит на рынок антигистаминные контактные линзы для борьбы с аллергией

08 Mar 2022
118
Прослушать

Американский регулятор отрасли здравоохранения (FDA) одобрил первые контактные линзы, содержащие антигистамин, который при ежедневном ношении помогает бороться с зудом глаз, вызванным аллергией.

Линзы Acuvue Theravision компании Johnson & Johnson Vision Care снабжены кетотифеном - тем же препаратом, который используется в различных глазных каплях для смягчения реакции на пыльцу, траву, перхоть домашних животных или пыль. В клинических исследованиях было показано, что мягкие одноразовые линзы ежедневного ношения начинают действовать всего через три минуты и снимают зуд на 12 часов.

По оценкам J&J, около 40% пользователей контактных линз страдают от конъюнктивита, вызванного аллергией, однако некоторые виды лекарственных глазных капель могут нарушить коррекцию зрения, которую обеспечивают обычные линзы, что приводит к необходимости смены одних линз на другие. Восемь из 10 постоянных пользователей контактных линз выражают недовольство в сезон аллергии, когда любое надевание линз может затруднить протирание глаз.

Линзы Acuvue Theravision содержат 19 микрограммов кетотифена, что примерно в три раза превышает количество активного ингредиента, содержащегося в обычных глазных каплях. Препарат в линзах медленно высвобождается в течение 12 часов.

В новых линзах J&J лекарство не влияет на прозрачность линзы, а линза не препятствует действию лекарства. Отметим, что новый тип линз использует только стерильную упаковку, что способствует сохранению эффективности антигистамина.

Напомним, что в прошлом году компания J&J Vision также получила одобрение FDA на первые контактные линзы компании, предназначенные для изменения формы роговицы и лечения прогрессирующей близорукости у детей. Линзы Acuvue Abiliti, предназначенные для ношения ночью, подбираются для каждого глаза с учетом его уникальной формы.