Израильский монитор дыхания NanoVation SenseGuard получил поддержку от ЕС

15 Jul 2021
42
Прослушать

Израильский стартап NanoVation разрабатывает респираторный монитор SenseGuard, основанный на технологии нанодатчиков, изобретенной в Израильском технологическом институте Технион.

Устройство предназначено для мониторинга состояния пациентов с различными респираторными заболеваниями, такими как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - заболевание легких, характеризующееся длительным затруднением дыхания и нарушением воздушного потока. По данным Всемирной организации здравоохранения, это заболевание является третьей ведущей причиной смерти во всем мире.

SenseGuard - это носимое беспроводное устройство для непрерывного и удаленного мониторинга дыхания пациентов, основанное на данных, собранных датчиком, который определяет различные параметры дыхания, такие как частота дыхания, апноэ и объем дыхания, и переводит их в клиническую информацию, поднимая тревогу до того, как пациент достигнет критической точки, тем самым сокращая количество госпитализаций.

Устройство также помогает сократить продолжительность пребывания пациентов в больнице, предоставляя данные для поддержки решений и действий медицинских работников, а также обеспечивая возможность более ранней выписки благодаря мониторингу пациента на дому. Пациенты могут использовать устройство дома самостоятельно.

Устройство уже прошло клинические испытания и получило одобрение европейского регулятора, что свидетельствует о безопасности и точности технологии, а также предоставляет право на продажи в Европе и некоторых других странах.

Недавно Фонд Европейского инновационного совета (EIC) объявил, что инвестирует €5 млн в NanoVation для ускорения разработки респираторного монитора и начала его маркетинга в ЕС. Инвестиции являются частью стратегии EIC по выявлению и поддержке высокоэффективных стартапов и малых компаний и оказанию им помощи в расширении масштабов технологий, меняющих жизнь.