Изменяющие форму контактные линзы J&J для лечения детской близорукости

17 May 2021
27
Прослушать

Компания Johnson & Johnson получила разрешение FDA на применение новой технологии контактных линз, разработанной для борьбы с детской близорукостью, под названием Abiliti Overnight Therapeutic Lenses. 

В систему входит программное обеспечение для подбора, которое позволяет точно оценить топографию роговицы, ошибку рефракции и провести другие измерения. По словам представителей компании J&J, программное обеспечение, предназначенное для медицинских организаций, было разработано для удобства пользователей и помогает врачу точно измерить форму роговицы.

Затем на основе этих измерений разрабатываются линзы, которые помогают изменить форму роговицы пользователя при их использовании на ночь. Линзы будут выпускаться в двух вариантах дизайна под названиями Abiliti Overnight Therapeutic Lenses и Abiliti Overnight Therapeutic Lenses for Astigmatism.

Миопия (близорукость) - это аномалия рефракции, распространенная во всем мире. По данным клиники Майо, это заболевание, как правило, передается по наследству и может развиваться быстро или постепенно с течением времени. Это состояние может вызвать напряжение глаз и привести к другим проблемам со зрением. Тяжелая близорукость повышает риск отслоения сетчатки, глаукомы, катаракты и миопической макулопатии.