Искусственный интеллект как инструмент выявления инсульта еще не способен заменить врачей

22 Apr 2022
73
Прослушать

Будущее, управляемое машинами, еще не наступило. Американский регулятор отрасли здравоохранения FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) предпринимает шаги, чтобы напомнить больничным специалистам, что программы искусственного интеллекта для выявления таких состояний, как инсульт, в настоящее время не могут заменить внимательный, практический медицинский уход, и что врачи должны быть в курсе всех событий.

По данным регулятора, реальное использование программного обеспечения для выявления окклюзий крупных сосудов, блокирующих приток крови к мозгу, показало, что некоторые медицинские работники могут использовать эти средства искусственного интеллекта не по назначению.

Системы - такие как программное обеспечение от Viz.ai и RapidAI, среди прочих - разработаны для того, чтобы помочь определить приоритетность входящего сканирования мозга и предупредить врачей о наиболее срочных пациентах с инсультом.

Они не предназначены для предоставления самостоятельной или окончательной диагностической информации и не предлагают исключить из очереди на чтение более низкоприоритетные случаи, говорится в письме FDA к медицинским организациям. Это чревато пропуском диагноза, травмами и смертью пациента, добавляет агентство.

Врачи должны знать, что эти программы "только отмечают рентгенологические исследования с подозрительными результатами и никогда не должны использоваться в качестве замены информированной интерпретации врача, проводящего визуализацию", - заявили в FDA.

Кроме того, окклюзия может присутствовать, даже если алгоритм не сообщает о ней, поскольку некоторые программы могут быть не рассчитаны на оценку всех крупных кровеносных сосудов в головном мозге.

FDA также сообщило, что оно работает с разработчиками, чтобы убедиться, что медицинские работники будут должным образом проинструктированы о предназначении и возможностях программ, и что управление оценивает реальные данные для отслеживания эффективности этих программ.