Инструмент для выявления рака груди в домашних условиях

30 Sep 2022
133

Новое устройство Dotplot для выявления рака груди призвано помочь женщинам проводить самообследование в домашних условиях и отслеживать любые изменения, которые они могут обнаружить, с помощью приложения. Недавно этот прибор получил престижную британскую премию Джеймса Дайсона

Рак груди — вторая по распространенности причина смерти от рака во многих странах, но многие женщины не проводят регулярных самообследований. А ведь чем раньше будет обнаружена раковая ткань, тем лучше. Пятилетняя выживаемость при раке молочной железы первой стадии составляет около 95%, а при раке четвертой стадии этот показатель снижается примерно до 25%. Но 64% женщин в возрасте 18-35 лет не проверяют регулярно свою грудь, по данным Cancer Research UK и CoppaFeel.

Медики приветствуют это изобретение, но предупреждают, что оно не заменит поход к врачу.

Для того чтобы эффективно использовать это устройство пользователи создают индивидуальную карту своего торса, вводя размер и форму груди и прижимая портативное устройство к груди. Устройство испускает звуковые волны и записывает отраженные сигналы, а раз в месяц эти данные используются для контроля состава тканей, и, если есть какие-либо подозрительные изменения или отклонения от нормы, пользователям рекомендуется обратиться к медицинскому специалисту.

Технология очень похожа на маммографию для людей старше 50 лет или ультразвуковое сканирование, предлагаемое женщинам, обеспокоенным появлением опухоли.

Очевидно, что эта технология находится на ранних стадиях разработки, поэтому ей необходимо пройти проверку на соответствие нормативным требованиям к медицинским приборам, чтобы убедиться, что она действительно способна выявлять рак молочной железы. Причем, это не заменит поход к врачу — прибор не является диагностическим устройством.