Индийское носимое устройство, которое может неинвазивно контролировать давление, ЭКГ и уровень сахара

03 Mar 2022
95
Прослушать

Специалисты частного индийского университета Амрита разработали носимое устройство мониторинга здоровья для домашнего использования.

Разработанное в университетском Центре беспроводных сетей и приложений Amrita Spandanam - это носимое устройство, которое с помощью зажима для пальца и дополнительных электродов измеряет шесть параметров организма: уровень глюкозы в крови, кровяное давление, частоту сердечных сокращений, уровень кислорода в крови, частоту дыхания и ЭКГ с шестью отведениями. Согласно заявлению для прессы, устройство создано на основе запатентованных алгоритмов искусственного интеллекта, которые обрабатывают дифференцированные световые сигналы для получения жизненно важных показателей организма "менее чем за минуту".

Подключенное к смартфону устройство передает результаты через облако, позволяя врачам удаленно получать доступ к параметрам здоровья пациентов. Кроме того, в программное обеспечение устройства интегрированы многочисленные модели для прогнозирования потенциального ухудшения здоровья пользователя.

Технология уже была протестирована примерно на 1 000 пациентов в больнице "Амрита" в г. Кочи и других отдаленных клиниках штата Керала. В прошлом году устройство начало использоваться в больнице "Амрита", чтобы обеспечить дистанционное наблюдение за пациентами с тяжелой формой COVID-19.

Устройство, как утверждают в университете, также может служить альтернативой прикроватным мониторам. Оно может помочь пациентам в сельских и отдаленных районах самостоятельно контролировать свои жизненно важные параметры без помощи медицинского работника. "Данные могут быть отправлены любому врачу удаленно через Интернет, а телеконсультация инициируется в самом приложении, что позволит пациенту получить удаленные рецепты и рекомендации", - отмечают университетские специалисты.

Кроме того, это устройство можно использовать в качестве инструмента поддержки принятия решений, который обеспечивает раннее предупреждение острых гипотензивных эпизодов, сепсиса, апноэ во сне и фибрилляции предсердий.