Имплантируемый ультразвуковой чип для физиологического мониторинга

20 May 2021
50
Прослушать

Исследователи из Колумбийского университета (США) разработали микроскопический имплантируемый чип для физиологического мониторинга. Его общий объем составляет менее 0,1 мм3. Для сравнения - это чип размером с пылевого клеща, который можно рассмотреть только с помощью микроскопа. Целью данного исследования было создание устройств, которые можно вводить с помощью обычной подкожной иглы, а затем передавать их показания по беспроводной связи на внешние устройства, такие как мониторы пациентов и смартфоны. Команда из Колумбии использовала ультразвук, подаваемый извне через обычное ультразвуковое устройство для питания и связи с имплантатом.

Данные своего исследования ученые опубликовали в журнале Science Advances.

Медицинские имплантаты предоставляют огромные преимущества в плане мониторинга состояния пациента. Исследователи разрабатывают множество таких устройств для мониторинга различных биологических параметров, от показателей здоровья до уровня глюкозы. Однако, как и в случае с другой электроникой, технологический прогресс обычно сопровождается миниатюризацией, а в области медицинских имплантатов меньшие размеры не только изящнее, но и помогают облегчить имплантацию и минимизировать побочные эффекты.    

Как говорит Кен Шепард, исследователь, участвовавший в исследовании,

Это новая идея "чип как система" - чип, который сам по себе, без ничего другого, является полноценной функционирующей электронной системой. Это должно стать революционной технологией для разработки беспроводных, миниатюрных имплантируемых медицинских устройств, которые могут чувствовать различные параметры и использоваться в клинических приложениях и при лечении пациентов.

Ученые сообщают, что им удалось создать самую маленькую в мире однокристальную систему. Устройство использует ультразвук в качестве источника энергии и для связи с внешним устройством. Команда выбрала этот способ, поскольку длина волны электромагнитных волн слишком велика для функционирования такого крошечного устройства, в то время как длина волны ультразвука намного меньше при данной частоте. Для этого они добавили пьезоэлектрические материалы непосредственно в интегральную схему для преобразования акустической энергии в электрическую.

Текущая итерация устройства измеряет температуру тела, но технология имеет потенциал для мониторинга различных биологических параметров. На данный момент исследователи продемонстрировали, что имплантаты могут отслеживать температуру тела у мышей, и надеются развить технологию до такой степени, чтобы ее можно было использовать на пациентах.