Имплантируемая помпа для химиотерапии при опухоли мозга

21 Apr 2021
56
Прослушать

Ученые из университета Линчепинга (Швеция) и Медицинского университета Граца (Австрия) разработали электрическую помпу, которая может точно доставлять химиотерапевтические препараты в мозг. Эта помпа имплантируется в место резекции опухоли головного мозга для проведения локализованной химиотерапии в течение длительного времени. Есть надежда, что такой подход сможет предотвратить рецидивы опухолей.

Информация об этом исследовании была опубликована в журнале Advanced Materials Technologies.

К сожалению, рецидив опухоли мозга после хирургической резекции происходит достаточно часто. Трудно удалить все следы опухоли, не причинив значительного вреда здоровым тканям головного мозга, поэтому для многих пациентов рецидив является неизбежным. Проведение системной химиотерапии ограничено ее побочными эффектами и наличием гематоэнцефалического барьера головного мозга, который не позволяет пройти через него всем химиотерапевтическим препаратам.

В настоящее время попытка предотвращения рецидива может быть предпринята путем оставления в месте резекции опухоли содержащих химиотерапевтические препараты материалов. Однако такие системы допускают лишь ограниченный контроль за вводом препарата, что может привести к локализованным побочным эффектам, таким как отек головного мозга и проблемы заживления ран.

Эта новейшая технология направлена на обеспечение более контролируемого ввода лекарств в зоне резекции опухоли и представляет собой небольшую имплантируемую помпу, предназначенного для ввода гемцитабина - эффективного химиотерапевтического препарата, который не может пройти через гематоэнцефалический барьер мозга. В отличие от многих химиотерапевтических препаратов, гемцитабин обладает минимальной токсичностью в здоровых клетках головного мозга, что означает, что он хорошо подходит для использования при опухолях головного мозга, таких как глиобластома, в отличие от традиционного лечения.     

Устройство представляет собой органический электронный ионный насос. Он использует электрический ток для точной доставки положительно заряженного гемцитабина по ионному транспортному каналу. Такому насосу требуется лишь небольшой ток, что выгодно с точки зрения безопасности при проведении терапии в мозгу. 

До сих пор ученые тестировали прибор с клетками глиобластомы только in vitro и результаты чрезвычайно многообещающие. Однако, вероятно, пройдет от пяти до десяти лет, прежде чем мы увидим эту новую технологию, используемую в лечении опухолей головного мозга в клиниках.