Hyundai Mobis разрабатывает технологию оценки состояния водителей на основе быстрого анализа деятельности мозга

27 Jul 2021
61
Прослушать

После трех лет исследований и разработок корейской компании Hyundai Mobis удалось разработать новую технологию, получившую название M.Brain и основанную на измерении сигналов мозга.  Система определяет состояние водителя по этим данным и может помочь снизить количество аварий, вызванных сонливостью водителя или его невнимательностью.

M.Brain измеряет состояние водителя в режиме реального времени, определяя сигналы мозга в области около ушей с помощью похожих на наушники сенсоров. Ключевым элементом системы является программное обеспечение, которое анализирует и определяет данные, полученные с помощью фиксации мозговых волн.

M.Brain также может взаимодействовать с приложением для смартфона и предоставлять уведомления о том, что водитель теряет внимательность. Технология предотвращения аварий также обеспечивает оповещения для различных органов чувств, таких как зрение (светодиоды вокруг водительского сиденья), осязание (вибрирующее сиденье), слух (динамик в подголовнике) и т.д.

Система M.Brain сначала будет тестироваться в городских автобусах провинции Кёнгидо в Корее.

Hyundai Mobis уже давно занимается разработкой автономных технологий медицинского контроля вождения с использованием анализа биосигналов. На выставке CES в 2018 году компания представила систему DDREM (Departed Driver Rescue & Exit Maneuver), которая используется для предотвращения аварий, происходящих в результате засыпания водителя. В 2019 году Hyundai Mobis разработала систему отслеживания состояния водителя DSW (Driver State Warning), а в 2020 году - систему ROA (Rear Occupant Alert) для обнаружения младенцев на заднем сиденье с помощью радара.