Huawei выпустит в этом году часы с функцией мониторинга давления

25 May 2021
114
Прослушать

Компания Huawei выпустит в этом году "умные" часы, способные контролировать кровяное давление, стремясь конкурировать с Samsung в предложении функции серьезного мониторинга здоровья в носимом устройстве.

Эта новость появилась в сообщении, опубликованном Хэ Ганом, президентом подразделения мобильных телефонов Huawei. Ган сообщил, что после объявления о проекте по исследованию кровяного давления в январе этого года, первые смарт-часы Huawei для измерения кровяного давления на запястье прошли тест на регистрацию медицинского устройства.

Ган добавил, что следующим шагом станет проведение клинических испытаний с целью запуска в продажу "умных" часов Huawei для измерения артериального давления во второй половине 2021 года.

Подробностей о методе, который Huawei использовала для мониторинга артериального давления, нет, но, вероятно, это может быть технология, аналогичная той, которую использовала компания Samsung.

И в Samsung Galaxy Watch 3, и в Watch Active 2 есть возможность отслеживать артериальное давление с помощью встроенных оптических датчиков, но только после калибровки с помощью манжеты для измерения артериального давления клинического уровня. Такую калибровку необходимо проводить каждые четыре недели, чтобы данные оставались достоверными. Существует также вероятность того, что Huawei добилась возможности мониторинга без использования калибровки манжетным тонометром.

Большой вопрос заключается в том, будет ли эта функция широко доступна для использования. Как и Samsung, Huawei необходимо получить соответствующее разрешение регулирующих органов, чтобы внедрить эту функцию. Вполне возможно, что сначала она появится в новых часах Huawei в Китае. Еще в конце 2020 года китайский технологический гигант выпустил часы Huawei Watch GT 2 Pro с датчиком ЭКГ для серьезного мониторинга здоровья сердца, но эта функция пока не появилась на часах Huawei в других странах.

Другой вопрос, в каких смарт-часах Huawei появится технология мониторинга артериального давления. Будет ли это в Huawei Watch GT 3? Или она появится в Huawei Watch 3, которые, как предполагается, будут выпущены с операционной системой Harmony OS от Huawei.