Гуманоидный робот, который может измерить ваше артериальное давление одним прикосновением

25 Feb 2022
68
Прослушать

Ученые из университета Саймона Фрейзера в Канаде представили робота-гуманоида, который может измерять кровяное давление, прикасаясь к груди пациента. Для измерения робот использует датчики на кончиках пальцев. Сенсоры с сухими электродами определяют кровяное давление, комбинируя показания электрокардиограммы и фотоплетизмограммы. Канадская команда надеется, что технология поможет автоматизировать рутинные медицинские процедуры, а также обеспечит безопасность пациентов и медицинского персонала за счет сокращения личного общения во время пандемии. 

Данные своего исследования ученые опубликовали в журнале NPJ Flexible Electronics.

Поручение рутинных медицинских задач, таких как измерение кровяного давления, роботам звучит как привлекательный способ для перегруженных систем здравоохранения высвободить медицинских работников для более сложной и ответственной работы. Новая технология - шаг в этом направлении, и робот, о котором идет речь, может измерять кровяное давление, просто прикасаясь к груди пациента, благодаря уникальным сенсорам на кончиках пальцев, которыми он оснащен. Датчики имеют необычный дизайн, сочетающий в себе древнее искусство оригами и строение пиявки. 

"Наш сухой электрод имеет уникальные характеристики, такие как присасывание для захвата и возможность складываться, вдохновленные природой", - сказал один из исследователей Тэ Хо Ким.

После размещения датчиков на груди пациента робот получает показания ЭКГ и фотоплетизмограммы, а затем с помощью алгоритмов рассчитывает диастолическое и систолическое артериальное давление.