Google надеется сертифицировать Fitbit как медицинское устройство для пассивного мониторинга сердечного ритма

01 Apr 2022
39
Прослушать

Компания Google представила в американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами для сертификации данные о новой функции Fitbit, которая будет пассивно отслеживать сердечные ритмы пользователей.

В настоящее время Fitbit может проверять нерегулярный сердечный ритм только периодически - пользователи должны активно принимать решение о снятии показаний. Новая функция будет работать в фоновом режиме и предупреждать людей, если у них появляются признаки состояния, называемого фибрилляцией предсердий. Это приблизит функцию ЭКГ Fitbit к функции на Apple Watch, которая проверяет сердечный ритм пользователя время от времени и предупреждает его, если обнаружит какие-либо нарушения.

В 2020 году компания Fitbit начала исследование с целью проверки своей технологии пассивного измерения сердечного ритма. В исследовании приняли участие почти полмиллиона пользователей Fitbit, и около 1 процента участников (чуть менее 5 000 человек) отметили нарушение сердечного ритма, согласно данным, представленным на заседании Американской ассоциации сердца в 2021 году. Этих людей попросили назначить медицинскую консультацию, чтобы они могли пройти ЭКГ, и около 1 000 человек сделали это. У трети из этой группы диагноз был подтвержден, что дает технологиям положительную предсказательную ценность в 98% для определения фибрилляции предсердий. (Для сравнения, у предупреждения о мерцательной аритмии на Apple Watch в аналогичном исследовании положительная предсказательная ценность составила 84%).

Фибрилляция предсердий связана с повышенным риском инсульта, и есть надежда, что такой тип раннего обнаружения поможет его предотвратить. Но пока большинство исследований сосредоточено на том, насколько точны устройства, а не на том, помогает ли их использование сохранить здоровье людей в долгосрочной перспективе.

По данным компании пока нет четких сроков, когда новая функция может появиться на устройствах Fitbit.