Глобальный запуск набора Roche для геномного профилирования рака для лабораторий по всему миру

10 Nov 2021
54
Прослушать

Комплексное геномное профилирование (сomprehensive genomic profiling, CGP) способно помочь миллионам людей во всем мире, поскольку анализ образцов ДНК позволяет выявить сотни генетических вариантов, которые в настоящее время связаны с раком, задолго до появления симптомов. К сожалению, большинство панелей CGP могут проводиться только в нескольких лабораториях, контролируемых компаниями, которые производят тесты секвенирования.

В качестве шага, который поможет раскрыть этот потенциал в более широком масштабе, Roche и ее дочерняя компания Foundation Medicine запускают в производство набор CGP, что является их первым совместным предложением с тех пор, как Roche выкупила эту компанию по секвенированию в 2018 году.

Их набор Avenio Tumor Tissue CGP первоначально будет запущен только для исследовательского использования и для лабораторий в Европе, Азии и Америке. В наборе используются технологии секвенирования Foundation Medicine и платформа геномного анализа FoundationOne для исследования 324 генов, связанных с раком.

Лаборатории смогут анализировать до 24 образцов с каждым из наборов. Этот и другие тесты Avenio предназначены для работы на системах NextSeq компании Illumina.

В начале 2020 года Roche заключила 15-летнее партнерство с компанией Illumina, в рамках которого Roche будет разрабатывать и коммерциализировать свои наборы для диагностики рака и помогать Illumina в получении разрешений регулирующих органов для собственной диагностики рака поджелудочной железы.

Roche и Foundation Medicines заявили, что будущие версии набора Avenio могут использоваться не только в исследовательских целях, предлагая врачам новые инструменты для диагностики и лечения рака.

"Чтобы эффективно лечить рак, мы должны понимать, что движет им на молекулярном уровне. CGP помогает принимать решения о доступных вариантах лечения, включая таргетную терапию, иммунотерапию, диагностику опухоли и участие в клинических испытаниях, на основе уникального геномного профиля опухоли пациента", - сказал Томас Шинекер, генеральный директор Roche Diagnostics.