Герметичная маска, способная уничтожать вирусы и бактерии

18 Jan 2022
30
Прослушать

Многие крупные технологические компании в этом году отказались от участия в выставке CES 2022 из-за пандемии. В частности, в список отменивших участие вошли Amazon, Google, Microsoft, Meta и TikTok - и многие другие. Поэтому большинство из более чем 130 участников выставки были небольшими компаниями. Например, французская фирма Airxom представила на выставке активную защитную маску, напоминающую ту, которую носил знаменитый злодей Дарт Вейдер из фильма "Звездные войны".

По словам разработчиков, в отличие от традиционных масок устройство Airxom может предотвратить заражение COVID-19 и остановить проникновение бактерий и загрязнений. Подключенная к носимому на поясе прибору с батарейным блоком, маска содержит "активный" фильтр, способный уничтожать мелкие частицы, болезнетворные бактерии или загрязняющие вещества. Излучение ультрафиолетовых лучей на катализаторе уничтожает вирусы, бактерии и летучие органические соединения. Этот запатентованный каталитический процесс усиливает действие частиц серебра и меди, содержащихся в различных фильтрующих модулях.

По словам инженера компании Тронга Дай Нгуена, эти маски гарантированно полностью герметичны, в отличие от традиционных масок, которые довольно свободны.

Как утверждают представители компании, основные достоинства продукта Airxom - это:

  • маска фильтрует микро- и наночастицы;
  • обеспечивает полную защиту от вирусов (включая SARS COV 2), бактерий и летучих органических соединений (оксид азота, монооксид азота, толуол, бензол и т.д.);
  • обеспечивает пользователю наилучшую защиту / воздухопроницаемость,
  • наличие программы возврата и утилизации.

Эффективность маски Airxom была подтверждена экспериментальным протоколом, проведенным независимыми лабораториями с признанным опытом в данной области. Например, тесты, проведенные лабораторией VIRNEXT Research Technology в Лионе, показали эффективность маски в отношении:

  • SARS-CoV-2 - 99,94% уничтожения,
  • H1N1 - 99,99% уничтожения,
  • Аденовирус - 99,94% уничтожения.

Через несколько месяцев фирма запустит в продажу показанную на выставке модель по цене 340 долларов. Может показаться, что эта цена за подобное устройство очень высока, но надо помнить, что вы можете сэкономить большое количество обычных хирургических масок.