Футболка, которая с клинической точностью контролирует здоровье сердца

09 Jun 2021
60
Прослушать

Швейцарская компания Nanoleq добилась того, чего не смогли сделать многие. Она создала технологию, основанную на моющихся, растягивающихся, надежных и точных сенсорах для мониторинга биосигналов, которая может быть легко интегрирована в одежду с помощью стандартного текстильного оборудования.

Продукт под названием Vital Shirt, который представляет собой футболку со встроенной сенсорной системой, измеряет частоту сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма с помощью ЭКГ клинического класса, что дает ему конкурентное преимущество перед конкурирующей технологией на базе фотоплетизмографии, используемой в большинстве носимых устройств. Разработчики смогли доказать, что их технология обеспечивает большую точность, чем смарт-часы, с дополнительным преимуществом в том, что такая футболка гораздо удобнее нагрудного ремня для мониторинга параметров здоровья.

Кроме того, как и большинство других носимых устройств, такая "умная" одежда", которая предназначена в первую очередь для людей, занимающихся спортом, содержит GPS-трекер и позволяет отслеживать расстояние, скорость пользователя, продолжительность физических упражнений и т.п.

Продуктовая линейка Nanoleq включает в себя несколько вариантов одежды, предназначенных для бега, езды на велосипеде и лыжах, а также занятий фитнесом.

Vital Shirt работает со многими коммерческими приложениями, телефонами и спортивным оборудованием, считывая сигналы сердечного ритма и передавая их посредством Bluetooth или ANT+, предоставляя пользователям ценные сведения об их производительности и здоровье.