Французская Primaa разрабатывает AI-систему автоматической диагностики

17 Dec 2019
49
Прослушать

Французский стартап Primaa разрабатывает программную систему автоматизированной диагностики на базе алгоритмов искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI) и машинного обучения. Новый программный продукт предназначен для помощи в диагностике рака и других заболеваний.

В настоящее время завершается разработка первого инструментария, направленного на борьбу с раком молочной железы, и в будущем планируется расширить его применение на другие патологии - заболевания желудочно-кишечного тракта, урологию и дерматологию.

Недавно компания получила очередной раунд инвестиций в размере €2 млн, которые предоставили несколько венчурных фондов и бизнес-ангелов и которые будут использованы для ускорения разработки и маркетинга будущего продукта.

Целью Primaa является усовершенствование существующего процесса ручной диагностики, в рамках которого образцы переносятся на слайды и анализируются экспертами под микроскопом.

Программные средства Primaa помогают специалистам-практикам автоматизировать анализ образцов с целью обеспечения мгновенной и точной первоначальной диагностики. Оцифровывая слайды и собирая миллионы изображений в базе данных, созданной при поддержке нескольких медицинских партнеров, Primaa может использовать искусственный интеллект для выявления различных патологий, связанных с повреждением тканей, и постановки диагноза.

Компания уже установила партнерские отношения с несколькими отделениями анатомической патологии во французских больницах и работает в тесном сотрудничестве с врачами.