Фонд Чан-Цукерберга направит еще $3,4 млрд на разработки биомедицинских технологий для целей здравоохранения

13 Dec 2021
30
Прослушать

Фонд Чан-Цукерберга (Chan Zuckerberg Initiative) в 2016 году cоздал свой исследовательский центр Biohub с первоначальным обязательством в размере около $600 млн и миссией финансирования проектов по "лечению, предотвращению или контролю всех болезней". Через пять лет после начала работы с целью достижения своей высокой цели - финансирования подобных проектов - Biohub получает значительный импульс для своего развития.

Филантропическая инициатива, возглавляемая супругами - основателем Facebook Марком Цукербергом и Присциллой Чан, в прошлом практикующего педиатра, представила на этой неделе 10-летний план инвестирования объемом $3,4 млрд в разработку новых технологий и инструментов, которые помогут улучшить наше понимание здоровья и болезней человека.

От 800 миллионов до 1 миллиарда долларов из этих средств будет направлено в Biohub. Его первые проекты включали создание Атласа клеток - карты различных типов клеток, которые контролируют каждый крупный орган, а также запуск "Инициативы по инфекционным заболеваниям" для разработки новых диагностических тестов и вакцин для лечения ВИЧ, Эболы, Зики и других быстро распространяющихся заболеваний.

Новое финансирование продлит работу центра как минимум до 2031 года. Еще $1 млрд поможет создать сеть CZ Biohub Network, которая будет финансировать и строить новые исследовательские центры, ориентированные на долгосрочные биомедицинские проекты, причем запуск первого запланирован на 2023 год.

Помимо Biohub, фонд выделяет еще сотни миллионов на создание двух других научно-исследовательских центров.

С этой целью, например, Chan Zuckerberg Institute for Advanced Biomedical Imaging намерен в течение следующих 15 лет объединить ряд ученых и технологов, обладающих опытом в таких областях, как искусственный интеллект, физика и биомедицинская инженерия, для разработки новых систем визуализации, которые дадут врачам более четкое представление о внутренней работе человеческого тела. На финансирование этой работы будет выделено от 600 до 900 миллионов долларов США.

Наконец, Фонд Чан-Цукерберга выделит $500 млн институту Кемпнера по изучению естественного и искусственного интеллекта, названному в честь матери Цукерберга и расположенному в Гарвардском университете. Там исследователи будут изучать как искусственный, так и человеческий интеллект, используя последний для разработки нового, более умного искусственного интеллекта, который будет учиться, запоминать, чувствовать и адаптироваться подобно человеческому мозгу.