Электричество может в три раза быстрее заживлять даже самые тяжелые раны

Электричество может в три раза быстрее заживлять даже самые тяжелые раны

09 May 2023
314

Ученые из Технологического института Чалмерса и Фрайбургского университета предложили интересную методику, которая позволяет хроническим ранам заживать быстрее, чем когда-либо. 

Такие заболевания, как диабет, рак, нарушение кровообращения и травмы позвоночника, иногда нарушают естественную способность нашего организма заживлять раны. Пациенты, живущие с такими заболеваниями, часто сталкиваются с незаживающими ранами.

Эти хронические раны становятся источником инфекции и иногда даже приводят к ампутации конечностей, что очень осложняет жизнь пациентов. В своем последнем исследовании ученые утверждают, что с помощью электрического тока хронические раны заживают в три раза быстрее. Такой метод может изменить ситуацию для диабетиков и пожилых людей, которые часто страдают от незаживающих ран.

Любая такая рана делает человека уязвимым для инфекций, а если человек стар, то риск заражения болезнями возрастает. Поэтому очень важно лечить их как можно скорее. Интересно, что метод электростимуляции, предложенный исследователями, основан на известной гипотезе, что кожа человека электростатична. Это означает, что клетки нашей кожи чувствительны к электрическому току. Поэтому, когда клетки помещаются в электрическое поле, они, скорее всего, начнут двигаться в направлении этой области. Наложение электрического поля на рану может помочь клеткам притянуться друг к другу, ускоряя процесс заживления. Используя эту гипотезу в качестве основы своего исследования, ученые провели интересный эксперимент. Информацию об этом проекте они опубликовали в журнале Lab on a Chip.

Они разработали микрофлюидную систему для проверки влияния электрической стимуляции на заживление ран. Микрофлюидный чип содержит искусственную кожу со слоем клеток, которые исследователи могут "ранить", а затем подать на них электрический заряд. На данный момент они показали, что стимуляция раны электричеством позволяет ей заживать в три раза быстрее, чем нестимулированная контрольная рана. Ученые надеются развить этот подход дальше и создать технологию заживления ран для пациентов с хроническими ранами.