Эксперты обсуждают перспективы электронной торговли рецептурными препаратами

06 Sep 2021
110
Прослушать

Для дальнейшего развития электронных рецептов и дистанционной продажи рецептурных препаратов потребуется решить целый ряд проблем.

Онлайн-заказ и доставка на дом лекарственных препаратов из аптеки является востребованной услугой среди населения не только России, но и других стран мира. Особенно актуальна такая форма лекарственного обслуживания оказалась в период пандемии, когда любое появление в общественных местах несло риск заражения ковидной инфекцией. Пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, инвалиды и пожилые люди, используя возмжности интернет-заказа препаратов, могут получать лекарства, не выходя из дома. Для экономически активных граждан услуга онлайн-заказа и доставки на дом удобна тем, что не нужно искать время на посещение аптеки в своем плотном рабочем графике.

Жители отдаленных районов не всегда имеют поблизости аптеку с нужными им препаратами и бывают вынуждены ездить за ними в удаленные от их дома розничные аптечные точки. Онлайн-заказ и доставка препаратов на дом покупателю решают для них проблему доступности.

Президентом Всероссийского общества гемофилии и сопредседателем Всероссийского союза пациентов, членом Центральной ревизионной комиссии ОНФ Юрием Жулёвым сообщается, что он и его единомышленники настойчиво добивались развития дистанционной продажи безрецептурными и рецептурными препаратами. Но закон долго не принимался. Ускорить принятие закона о дистанционной торговле лекарствами депутатов Государственной думы РФ заставила пандемия коронавируса. В период локдауна и самоизоляций дистанционные формы продаж облегчили жизнь многим маломобильным гражданам, защитили большое количество людей от угроз заражения коронавирусом при физическом посещении аптек. Новая форма обслуживания помогла самым незащищенным слоям и группам населения.

Указ Президента РФ Владимира Путина, разрешающий дистанционную торговлю лекарственными препаратами, вышел в самом начале жесткого локдауна, 17 марта 2020 года. Через несколько месяцев, в мае 2020 года, были разработаны и утверждены Правительством РФ правила дистанционной продажи и доставки препаратов. По этим нововведениям, покупатель мог заказывать лекарства по телефону и получать их с доставкой на дом. Но данное разрешение распространялось лишь на безрецептурные лекарства. А выписанные врачом препараты по-прежнему можно было купить исключительно в аптеке. Помимо этого, разрешение на онлайн-торговлю получили только крупные аптечные сети — по правилам, каждый участник онлайн-торговли должен иметь не менее 10 точек продаж на территории России. Каждая такая сеть должна оперативно вести свой сайт или иметь мобильное приложение. У нее обязательно должна быть лицензия на торговлю лекарствами, причем полученная за год до подачи заявки в Росздравнадзор на право получения разрешения на дистанционную торговлю. Каждая аптека обязана либо иметь собственную службу доставки, либо заключить договор на курьерские услуги со специализирующейся в этом направлении компанией.

В июне 2020 года Совет по развитию электронной коммерции ТПП РФ выступил с предложениями о снятии некоторых ограничений в принятых правилах интернет-торговли лекарствами. В частности, он предложил не ограничивать пул продавцов лишь крупными аптечными сетями, а позволить торговать лекарствами единичным розничным онлайн-аптекам.

Виктория Преснякова, директор Ассоциации независимых аптек и глава Альянса фармассоциаций, считает неверным требование о наличии у интернет-продавца препаратов более 10 сетевых точек. В отдаленных регионах России не всегда бывают представлены крупные сети. Чаще всего там работает сеть из 3-5 торговых точек. Но это площадки, заслуживающие доверия: они работают на рынке много лет и имеют квалифицированный штат сотрудников. Без их работы лекарственное обслуживание населения региона было бы неудовлетворительным или даже невозможным.

Многие пожелания представителей фармакологической и медицинской отрасли были услышаны Правительством РФ, и 12 июня премьер-министр Михаил Мишустин подписал новое постановление. Согласно этого документа, в России с 1 сентября 2021 года разрешено торговать безрецептурными лекарствами в онлайн-формате несетевым аптекам и маркетплейсам.

Пока остается нерешенным вопрос об интернет-продаже лекарств по рецептам. Но способы решения его активно ищутся. Так, например, продажа рецептурных препаратов в пилотном режиме была разрешена в некоторых регионах России. Об этом нововведении рассказала 5 июня Алла Самойлова, глава Росздравнадзора, на Петербургском экономическом форуме.

Сергей Шуляк, фарманалитик и генеральный директор компании DSM Group, сообщил, как реализуется в настоящее время этот пилотный проект, как внедряется система электронных рецептов и как она функционирует. Он сравнил систему электронных рецептов с электронным больничным. Все действия в обеих системах аналогичны: доктор выписывает рецепт, который загружается в общую информационную систему, к которой подключены аптеки. Аптечные работники могут в этой системе удостовериться в том, что рецепт был выписан, увидеть, какой врач его подписал, какому пациенту предназначаются лекарства.

Идентификация происходит по следующим параметрам:

  • фамилия, имя, отчество пациента;
  • дата рождения;
  • полис ОМС.

Подключенные к сети аптеки, увидев электронный рецепт и проверив при необходимости его подлинность, имеют право продать покупателю выписанные врачом препараты.

Но, как подчеркивает Виктория Преснякова, возникает новая проблема, связанная с наличием единой информационной системы для всей страны. Подобная система создана только в Москве. В столице функционирует ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы ). Она может стать примером для создания подобных систем в других регионах России. Но не все из российских субъектов, к сожалению, готовы к внедрению нового сервиса.

Недостатком системы является то, что не все ее участники — врач-аптека-пациент — находятся в равных условиях. Риски и материальные расходы берет на себя, в основном, только аптека. Это она должна обеспечивать доступ в интернет, программное обеспечение, подключение к системам электронного рецепта. При этом в регионах работает по несколько коммерческих провайдеров. Отсутствие единого провайдера вызывает много проблем. Жители одного региона не могут получить препараты по своему электронному рецепту в другом регионе, если вдруг окажутся не дома и им будут необходимы лекарства. Даже в Москве пока не удалось решить вопрос об едином провайдере — некоторые государственные столичные клиники подключены к ЕМАИС, коммерческие клиники работают с другой системой. При этом аптечные учреждения, сотрудничающие с теми и другими типами клиник, вынуждены оплачивать услуги обоих провайдеров.

Сергей Шуляк согласился с претензиями Пресняковой и заметил, что даже в Москве система ЕМАИС проходила наладку работы в течение 12 лет. В регионах этот процесс может продлиться еще дольше и протекать еще сложнее.

Никто не сомневается в полезности электронных рецептов: он не теряется, а заказ препаратов можно осуществить в режиме онлайн легко и быстро. Но на практике пока такой простоты и легкости нет. Сергей Шуляк обозначает главные проблемы функционирования единой базы электронных рецептов:

  • Возникают задержки и сложности при передаче информации по цепочке от врача к аптеке через провайдеров.
  • Аптеки несут дополнительные финансовые издержки, связанные с их обязательными платежами операторам базы электронных рецептов за каждый отоваренный электронный рецепт. Таким образом, для аптек образуется еще один квазиналог в дополнение к эквайрингу банкам, который составляет до 1,5% от суммы безналичной оплаты по картам.

На федеральном уровне должен быть решен вопрос создания единой федеральной системы, и каждый ее участник должен нести равные обязательства — убеждены представители фармацевтических организаций. Они считают необходимым создать единого государственного провайдера, услуги которого будут бесплатны для всех участников системы. Такой опыт в России есть — это портал Госуслуг, работающий во всех регионах страны. Госуслуги принимают информацию с данными анализов на ковид, вакцинации и другим актуальным вопросам. Было бы логично и удобно добавить на портал и электронные рецепты. Только сделать такую систему, которая была бы удобна и понятна для врачей, пациентов и аптек.

Эксперты не фиксируют взрывного роста интернет-продаж лекарственных препаратов. Они связывают это с запретом на продажу рецептурных лекарств. 15 тыс. аптечных организаций в России получили право на торговлю лекарствами онлайн. Но за год доля онлайн-продаж аптек выросла с 6 до 9% от всего розничного рынка лекарств. Сергей Шуляк разъясняет этот парадокс. Он замечает, что любой доктор обычно выписывает больному рецептурные препараты и рекомендует в дополнение лекарства, которые продаются без рецепта. И пациент не видит смысла заказывать безрецептурные покупки по интернету, потому что ему все равно придется посетить самому аптеку, чтобы выкупить препараты, прописанные в рецепте врача.

Юрий Жулёв заявляет, что придерживается радикальной позиции. Он уверен, что дистанционная торговля возможна даже с бумажными рецептами. Как и любой бумажный документ, рецепт может быть отсканирован или сфотографирован и идентифицирован. На каждом рецепте должен быть указан телефонный номер организации, которая выписала его. И бумажные рецепты могут таким образом эффективно применяться при онлайн-продажах, пока идет внедрение системы электронного документооборота.

Сегодня пациент имеет право получить и рецепт, и больничный лист на бумаге, несмотря на то, что в его клинике уже работает электронный документооборот. При первой же просьбе выдать бумажный аналог документа, клиника должны выполнить этот запрос пациента. Это право закреплено законом, а в будущем такие же права должны быть узаконены и на получение электронного рецепта на бумажном аналоге.

Сергей Шуляк подчеркивает, что исследования показали большой интерес аптек к интернет-торговле — этим видом продаж хотели бы заниматься 80% аптечных учреждений России.

Интернет-покупки стали для жителей крупных городов привычным и удобным делом, но они до сих пор не могут покупать по интернету лекарства. Жители отдаленных регионов просто не имеют никакой возможности приобрести препараты, кроме как в онлайн. Для них доставка лекарств была бы единственной возможностью получения нужного препарата. Как оказалось, в вопросах доставки интернет-заказов лекарственных препаратов может оказать большую помощь «Почта России».

Юрий Жулёв отметил, что «Почта России» может взять на себя функцию «последней мили». Это означает, что почта не становится аптекой, но может доставлять лекарственные препараты в отдалённые населённые пункты.

Эти предложения прозвучали от руководителей «Почты России». Максим Акимов, ее генеральный директор, заявил, что для 12 млн. человек «Почта России» будет единственной возможностью воспользоваться такой услугой». Предприятие уже активно готовится к исполнению новых обязанностей. Для этого «Почта России» получила розничную лицензию на продажу фармацевтики.

Несомненно, что у онлайн-торговли лекарствами есть большие перспективы. Но для достижения новых показателей интернет-продаж потребуется большая и кропотливая работа по созданию единого провайдера и решению других проблем. Но иного пути, кроме применения цифровых информационных технологий, у современного мира нет.