Экспансия телемедицинских услуг «Сбербанка» в аптеки

Экспансия телемедицинских услуг «Сбербанка» в аптеки

29 Dec 2019
167
Прослушать

В центральном отделении Губернской аптеки г. Томска, входящей в состав областного унитарного предприятия «Областной аптечный склад», 24 декабря начал работать телемедицинский проект, инициированный «Сбербанком России».

Клиентам аптеки, совершившим покупку на сумму свыше четырех тысяч рублей в период до 24 января 2020 года, дарится индивидуальный промокод. Его обладатель сможет получить неограниченное количество бесплатных телеконсультаций терапевта и педиатра в системе онлайн-платформы DocDoc. Промокод действителен месяц с момента активации. За первые три дня промокод был вручен 50 покупателям.

В связи с тем, что большинство клиентов аптеки – пожилые люди, которые не имеют большого опыта  интернет-коммуникаций, прямо на месте каждого участника акции индивидуально обучают, как зарегистрироваться в системе, как выбрать нужного доктора и получить онлайн-консультацию. Первые пациенты из Томска уже прошли предварительную диагностику, не отходя от кассы.

Примечательно, что инновационные технологии пришли в старейшую аптеку города, которая была открыта еще в 1906 году торговым домом фирмы «Штоль и Шмитъ». Этот двухэтажный особняк не только является архитектурным шедевром в Томске, но и на протяжении всех 114 лет сохраняет свое прямое назначение - аптечное. В данном случае исторический прогресс аптечного дела особенно  очевиден в свете понимания того, как телемедицина меняет мир.

Сбербанк приобрел 80% телемедицинского сервиса DocDoc.ru полтора года назад и без промедления начал активно развивать его в рамках различных программ, направленных на бережное отношение к здоровью клиентов. В частности, СК «Сбербанк страхование жизни» сразу же включило телемедицину в программу кредитного страхования. Уже через год услугой воспользовалось более четырех миллионов клиентов из числа заемщиков кредитов, которые оформили полисы добровольного страхования жизни. По последним данным сейчас к этому числу добавился еще миллион пользователей.

Согласно статистике «Сбербанка» онлайн-консультации пользуются наибольшей популярностью у жителей из Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов. За удаленными медицинскими консультациями чаще всего обращаются женщины, возраст которых от 25 до 40 лет.

Самыми востребованными телемедицинскими врачами являются терапевты (67%) и педиатры (25%). Среди узкоспециализированных специалистов чаще всего обращаются к гастроэнтерологам (13% от общего количества обращений к узкопрофильным врачам), дерматовенерологам, неврологам и гинекологам (по 10% обращений), отоларингологам, урологам и эндокринологам (по 8%), а также психологам (6%).

Среди тех, кто начал пользоваться дистанционными медицинскими консультациями через маркетплейс DocDoc, 60% - женщины. Лишь десятая часть клиентов телемедицины имеет возраст от 55 лет и старше (11%), поэтому совместные проекты «Сбербанка» и аптек имеют большой потенциал в вовлечении в телемедицину людей старшего возраста. Напоминаем, что первой к телемедицинским услугам «Сбербанка» была подключена сеть аптек «Вита».