Домашний тест здоровья почек с помощью смартфона от Healthy.io

22 Jul 2022
116

Компания Healthy.io получила разрешение американских регулирующих органов (FDA) на использование в домашних условиях своего теста Minuteful на обнаружение повреждения почек с помощью смартфона.

Тест применяется для определения в моче повышенного содержания белка под названием альбумин, что может быть ранним признаком хронического заболевания почек. В комплект входит тест-полоска, чашка для образцов и цветная панель. Пациенты окунают тест-полоску в образец мочи и с помощью приложения компании фотографируют полоску рядом с панелью, чтобы определить соотношение альбумина и креатинина (ACR).

Предыдущее аналогичное разрешение компании от 2019 года позволяло использовать тест медицинскими работниками в местах оказания медицинской помощи с помощью iPhone 7. В 2018 году компания также получила разрешение на аналогичный набор для анализа мочи на определение уровня глюкозы, удельного веса, крови, рН и белка, а также на качественное определение нитритов.

По словам разработчиков,

По сути, Minuteful Kidney - это цифровое противоядие, которое может помочь каждому человеку, находящемуся в группе риска, резко снизить вероятность прохождения диализа.

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, 15% взрослого населения США страдают хронической болезнью почек, но многие люди даже не подозревают о наличии у них этого заболевания. Болезнь почек на ранней стадии обычно не имеет симптомов, и многим пациентам диагноз не ставится до тех пор, пока болезнь не перейдет в более тяжелую стадию.