Домашнее носимое устройство, прогнозирующее риск для здоровья

03 Jul 2020
61
Прослушать

Носимое устройство, которое идентифицирует риски для здоровья, позволяя пожилым людям дольше жить у себя дома самостоятельно, было сертифицировано как официальное медицинское устройство регулятором отрасли здравоохранения в Европе.

Система ARMED, разработанная компанией HAS Technology при поддержке Эдинбургского университета Нэпьера и Шотландского цифрового института здравоохранения, сочетает в себе прогностическую аналитику с данными, получаемыми с помощью носимого устройства, для прогнозирования рисков, таких как падение, путем использования информации для создания "профиля риска".

Она также позволяет дистанционно контролировать состояние здоровья пользователя, снижая необходимость в частых посещениях врача, а также помогает снизить затраты медиков и пациента, выявляя проблемы, такие как обезвоживание, на ранней стадии.

В клинической оценке ARMED говорится, что "проактивное выявление риска падений считается очень важной функциональностью" и при тестировании было отмечено "значительное снижение количества падений" у пациентов, что обеспечивалось выявлением риска таких событий и принятия соответствующих мер с целью их предотвращения.

В документе также подчеркнуто, что система ARMED позволяет выявлять клинические тенденции в группах пациентов, включая обезвоживание, потерю веса, ночное беспокойство, мышечное истощение и снижение силы хвата. Было доказано, что ARMED оказывает значительное влияние на пользователей, выявляя потенциальные проблемы на ранней стадии - до 32 дней.