Диагностировать деменцию за 1 день

19 Aug 2021
29
Прослушать

Английские ученые из Кембриджского университета тестируют систему искусственного интеллекта, которая, как считается, способна диагностировать деменцию после одного сканирования мозга. В настоящее время для диагностики деменции требуется несколько сканирований и тестов. Исследователи утверждают, что более ранняя диагностика с помощью их системы может значительно улучшить результаты лечения пациентов.

Система сравнивает снимки мозга тех, кто беспокоится, что у них может быть деменция, со снимками тысяч пациентов с деменцией и их соответствующими медицинскими записями. Алгоритм может выявить закономерности в снимках, которые не видят даже эксперты-неврологи, и сопоставить их с результатами лечения пациентов в своей базе данных.

В ходе доклинических испытаний он смог диагностировать деменцию за несколько лет до появления симптомов, даже если на снимке мозга нет явных признаков повреждения.

Испытания, проводимые в больнице Адденбрука и других клиниках по всей стране, позволят проверить, работает ли этот метод в клинических условиях наряду с традиционными способами диагностики деменции. В первый год ожидается участие около 500 пациентов. Их результаты попадут к врачам, которые при необходимости смогут посоветовать им курс лечения.

Консультант-невролог д-р Тим Риттман, который возглавляет исследование вместе с неврологами из Кембриджского университета, говорит, что

Эти заболевания действительно разрушительны для людей. Поэтому, когда я предоставляю эту информацию пациенту, все, что я могу сделать, чтобы быть более уверенным в диагнозе, дать ему больше информации о вероятном развитии болезни, чтобы помочь ему спланировать свою жизнь.