Детектор утечки крови для диализных аппаратов от SONOTEC

10 Mar 2022
109
Прослушать

Если диализат загрязняется кровью во время гемодиализа, это может привести к непреднамеренной потере крови и угрожает жизни пациента. По этой причине во всех диализных аппаратах установлены детекторы утечки крови, которые постоянно контролируют диализат на наличие мельчайших частиц крови.

Компания SONOTEC разработала неинвазивный оптический датчик для распознавания мельчайших следов крови в жидкостях, протекающих в прозрачных и гибких трубках. Если сенсор обнаруживает кровь в диализате, включается сигнал тревоги. Новый и усовершенствованный датчик утечки крови BLD03 отвечает самым высоким стандартам безопасности для компонентов, интегрированных в медицинские устройства, такие как аппараты для гемодиализа. Бесконтактный датчик утечки крови надежно обнаруживает 0,35 мл/мин крови при скорости потока диализата 800 мл/мин и уровне гематокрита 32%.

Внедренные усовершенствованные алгоритмы обеспечивают надежность и точность работы BLD03 и предотвращают любые сбои в работе датчика, вызванные, например, изменением интенсивности окружающего освещения. Кроме того, детектор утечки крови оценивает правдоподобность данных измерений. Конструкция устройства и алгоритмы программного обеспечения обеспечивают максимальную безопасность пациента. Это особенно важно в области домашнего диализа, когда пациент проводит лечение самостоятельно и без участия медицинского персонала.

BLD03 состоит из сенсорной головки и внешней платы электроники. Сенсорная головка с измерительным каналом устанавливается на диализном аппарате. Плата электроники с интегрированной микропрограммой встраивается в медицинское устройство.

SONOTEC предлагает BLD03 в двух конфигурациях, отличающихся встроенным программным обеспечением. Одна конфигурация соответствует программному стандарту класса С без регулируемых настроек и логического вывода сигнала. Другая, более гибкая конфигурация соответствует программному стандарту класса А. Она предлагает, например, регулируемые настройки чувствительности. В дополнение к логическому выходу сигнала эта конфигурация включает последовательный интерфейс для ввода и вывода в коде ASCII.

Не требующий обслуживания датчик BLD03 был разработан для интеграции в медицинские устройства в различных условиях, таких как больницы, отделения неотложной помощи, отделения интенсивной терапии, а также для использования при домашнем уходе.